1. Определение наследников после смерти бабушки без завещания.\n2. Задержка обращения к нотариусу после смерти бабушки - почему прошло больше 6 месяцев?
Умерла бабушка. После неё осталось много чего. Завещания нет. Прямые наследники её мама, дочь и сын. Её сын мой отец, умерший два года назад.
1. Я являюсь прямым наследником в данной сиуации?
2.Смерть наступила 15 марта. А к нотариусу вызывают 20 июня. Почему? Ведь 6 месяцев не прошло.
Вы наследник первой очереди по праву представления.
В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки(15 марта) необходимо подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.
1)да являетесь наследником первой очереди по праву представления(после своего отца).
Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2)если все наследники установлены и подали заявление о вступлении в наследство,выдать свидетельство о праве на наследство можно до истечении 6 месяцев
1. да, вы наследник по праву представления, как бы представляете интресы вашего отца, умершего раньше бабушки. 2. к нотариусу вызвают, но не факт, что получите свидетельство.