Архангельск, 05.06.2020, 14:17

Как вернуть деньги после кредитного мошенничества - опыт жены, которая попала на уловки злоумышленников, и возможности суда в такой ситуации.

Вопрос №17450942 из г. Архангельск
опубликован 05.06.2020, 14:17
Жене позвонили мошейники представились сотрудниками сбербанка, все было грамотно разыграно ими, сказали что в целях безопасности, она взяла кредит в три клика в приложении альфа банк и отправила им по указанному номеру счета, она быстро одумалась позвонила в банк минут через 40 все заблокировали, сказали что есть большая вероятность что деньги вернут. Но на ней сейчас висит кредит и если деньги мошейники вывести успели то платить нам его сумма 208 000 рублей. Можно ли вернуть эти деньги от банка, потому что как так дают кредит даже не перезванивают не спрашивают в банке, что действительно вы берете кредит на какие цели, она не ходила, ничего не подписывала, кредит уже как бы был одобрен в приложении альфа банка. Страховка уже была в этом кредите хотя её не спрашивали нужна она ей или нет? Куда смотрела служба безопасности банка что человек берет кредит и через пять минут его куда то переводит? Поэтому хотелось узнать есть шансы если банк не пойдёт на встречу, выиграть это дело в суде и банк вернет средства обратно, потому что вина жены конечно есть, но много вопросов и к банку возникает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья! Запросите в банке расчетные документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на банковский счет Вашей жены. Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее сможете оспорить кредитный договор по безденежности.

05.06.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хороший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Пишите заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) по факту мошенничества.

05.06.2020, 14:27

Добрый день, очень частые стали проявляться такие звонки, много заявлений в полицию. Пишите заявление по факту мошенничества, в таком случае, если дойдет до суда, будет что предоставить в качестве доказательств.

05.06.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В полицию обратились в тот же день, есть шансы деньги вернуть обратно, разговором с руководителем банка, или обращаться в суд?

05.06.2020, 14:53

Шансы зависят от профессионализма сотрудников полиции.

Если хотите более точный прогноз, то нужно обращаться к гадалке.

05.06.2020, 15:00

Для начала напишите официальное письмо в банк о случившейся ситуации с просьбой разобраться с ситуацией по возврату денежных средств. Возможно вопрос будет разрешен на этой стадии. Главное получить положительный ответ от банка.

05.06.2020, 15:07