LSN Messenger
Раменское, 05.06.2020, 15:01

Вынесено решение суда, что иск удовлетворен. Как его обжаловать и куда? Решение не получено.

Вопрос №17451003 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 15:01
Вынесено решение суда, что иск удовлетворен. Как его обжаловать и куда? Решение не получено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить апелляционную жалобу и подать в суд, вынесший решение. Жалобу адресовать в судебную коллегию вышестоящего суда, например Мосгорсуд, Моск обл суд.

05.06.2020, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В апелляционную инстанцию по ГПК РФ, если это суд общей юрисдикции и по АПК РФ, если речь об арбитраже.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.06.2020, 15:03

Добрый день.

Порядок обжалования зависит от того, что это за судебный акт?

Судебный приказ? Заочное решение? Решение?

05.06.2020, 15:03

Как и куда зависит от того какой суд выносил.

05.06.2020, 15:03

Согласно ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба подаются через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

05.06.2020, 15:11

Обжаловать судебное решение следует с помощью юриста.

Только мотивированная нормами закона жалоба может отменить или изменить решение суда.

05.06.2020, 15:42

Вынесено решение городского суда в удовлетворении иска.

05.06.2020, 15:15

Подавать нужно в вышестоящий суд.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

05.06.2020, 15:19

Когда вступает решение в силу через 10 дней или месяц? И на что даётся 10 дней?

05.06.2020, 15:23

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

[quote][/quote]Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Решением в окончательной форме признается решение, содержащее водную, описательную, мотивировочную и резолютивную части. Проще говоря, отсчет срока ведется со дня, следующего за днем составления полного текста решения суда (с обоснованием всех выводов, с описанием обстоятельств дела и т.д.).

При этом закон предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, если, например, суд необоснованно задержал изготовление решения в полном объеме.

05.06.2020, 15:27

Решение суда обжалуется в течение 30 дней со дня изготовления этого решения в окончательной форме (мотивированное решение). Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который вынес решение.

ОБратите внимание: не 10 дней, а 30 дней.

05.06.2020, 15:31

Решение вступает в законную силу через месяц после изготовления в окончательной форме. При наличии оснований Вы вправе составить и направить апелляционную жалобу в Московский городской суд (если решение выносилось к-л Московским судом).

05.06.2020, 15:31

Когда решение вступает в силу в окончательной форме?

05.06.2020, 16:04

Решение суда вступает в силу по истечении месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

05.06.2020, 16:05

Срок составления решения в окончательной форме-не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела (т.е. вынесения решения)-часть 2 ст.199 ГПК РФ

Вступает в законную силу по истечении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

05.06.2020, 16:09