Пенсия по потере кормильца при устройстве на работу по трудовой книжке и в рамках педагогической практики - возможно ли получать пенсию или нет?

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на 4-м курсе, дневного отделения, 21 год. Буду ли я получать пенсию после устройства на работу по трудовой книжке? И буду ли я получать пенсию при устройстве на работу в школу в рамках обязательной педагогической практики (1 год, во время учебы на 5-м курсе)? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в РФ", право на на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. (ст 9). Нетрудоспособными членами семьи признаются: дети,не достигшие 18 летнего возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов (исключение дополнительное образование), но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Иждивенцы - лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником дохода.

В данном случае Ваш доход пенсия по утере кормильца