Екатеринбург, 05.06.2020, 17:56

Обвиняемый избил человека за испорченную кофту, но на суде продолжает утверждать свою правоту

Вопрос №17451779 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2020, 17:56
Обвиняемый избил человека, при этом просил заплатить ему деньги за "испорченную" Кофту. Потерпевший в момент вымогательства сказал, что готов все оплатить при этом вызвать полицию прямо сейчас, наличными платить не будет. После чего обвиняемый нанес удары потерпевшему. Обвиняемый на суде и очной ставке сказал, что требовал устранить загрязнение кофты немедленно, а так как потерпевший отказался - избил его. Есть свидетели, подтвердившие, что в момент звонка в полицию потерпевшим обвиняемый нанес ему удар и есть видеозапись этого - в следствие чего телефон восстановлению не подлежит и потерпевший получил травму. Дознаватель квалифицировал только по 115 ч 1, в суде также рассматривают дело только по 115 ч 1. Хотя во время заседаний обвиняемый повторяет, что требовал устранить загрязнение кофты немедленно и нанес удары. Что делать в этой ситуации? Писать отдельное заявление на вымогательство в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификация по ч. 1 ст. 115 УК РФ естественно не правильная. В данном случае, из Вашего описания, можно сделать вывод, что в данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, но не вымогательство. Писать заново в полицию смысла нет, т.к. дело уже в суде. В этом случае необходимо заявить ходатайство судье на переквалификацию.

05.06.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за ответ, но все же в случае, если человек не пачкал кофту, а второй человек это выдумал в качестве повода и это все видно на видеозаписи, в таком случае как может быть самоуправство? Человек требовал заплатить деньги за чистку кофты больше 10 000 руб в качестве прикрытия, как оказалось он уже был ранен судим за вымогательство.

05.06.2020, 20:46

Вы совершенно правы и при указанных Вами обстоятельствах и наличии неопровержимых доказательств в действиях подсудимого содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ. Позиция дознавателя и государственного обвинителя не выдерживают критики. Заявите суду ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору на основании п. 6 части первой статьи 237 УПК РФ, поскольку

фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, как более тяжкого преступления, и в ходе судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления

Также настоятельно рекомендую пригласить для участия в деле со стороны потерпевшего опытного юриста или адвоката.

05.06.2020, 21:11

Если кофту не пачкал и есть возможность это доказать, и при этом выдвигал требования о передаче денежных средств, то в данном случае можно ходатайствовать перед судом о переквалификации на вымогательство.

05.06.2020, 21:14

Единственный нюанс, который меня беспокоит - срок давности по 115 ч 1 закончится через 5-6 месяцев, боюсь, что дело затянется если сейчас заявить ходатайство и пока дорасследуют пройдет срок давности и обвиняемый останется безнаказанным - дело итак долго до этого расследовали, больше года, всячески тянулись все, что можно, при наличии показаний свидетелей и видео записи, после этого у меня нет никакой уверенности при наличии любых локазателсьв. Возможен ли вариант довести дело по 115 ч. 1, а затем уже подать новое заявление по вымогательству? Чтобы человек не ушел от наказания, как выше обозначил. Либо подать апелляцию на решение суда и обжаловать его в районном суде.

05.06.2020, 21:40

Срок давности по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 2 года, а срок давности по ч. 2 ст. 163 УК РФ - 10 лет, т.к. это тяжкое преступление. Так что за срок Вы можете не волноваться.

Само событие преступления зафиксировано и новое обращение в полицию не ласт результатов, т.к. они сошлются на решение суда по ст. 115 УК РФ.

Апелляция также будет бессмысленна, т.к. судьи всегда покрывают своих коллег и если дело из преступления небольшой тяжести переквалифицируют в тяжкое преступления после вступления приговора в законную силу, то судью могут наказать.

Так что у Вас только один шанс - переквалификация в ходе нынешнего судебного разбирательства и возвращение уголовного дела прокурору.

06.06.2020, 07:56