Нанесение телесных повреждений - решение - мировое соглашение или судебное разбирательство?

Причинение телесных повреждений. Обвиняемый нанес два удара деревянным бруском потерпевшему в область головы, тем самым нанес сильную травму уху и в результате удара сотрясение мозга, о чем свидетельствуют документы о причинении телесных повреждений. Потерпевший написал заявление на обидчика. Вопрос: что лучше. Пойти на мировую с обидчиком или все таки доводить дело до конца через суд? Как в этой ситуации будет целесообразнее?

Лучший ответ

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о декриминализации ряда уголовных преступлений, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект направлен на решение задачи по дальнейшей либерализации уголовного законодательства РФ, поставленной в послании Федеральному собранию президентом РФ, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Новыми нормами устанавливается, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности и подвергнуто вместо этого мерам уголовно-правового характера, если им возмещен ущерб или иным образом заглажен причиненный преступлением вред.

В качестве мер могут быть применены такие виды наказания: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы или исправительные работы. В случае злостного уклонения нарушителя от уплаты штрафа или от отбывания других мер уголовно-правового характера соответствующая мера отменяется, материалы направляются для привлечения лица к уголовной ответственности, говорится в документе.

Законопроектом предлагается декриминализовать несколько видов противоправных деяний, установив за них административную ответственность. Среди них - побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Согласно проекту, уголовная ответственность наступит только в том случае, если такие преступления совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а для побоев — также и из хулиганских побуждений.

Устанавливается, что если лицо, ранее уже подвергалось административному наказанию за побои и угрозу убийством, то на второй раз нарушитель понесет уголовное наказание.

Таким образом, в ближайшем времени действие перестанет быть уголовно-наказуемым. Поэтому, соглашайтесь на мировую с выплатой компенсации морального вреда и материальных затрат на лечение. Через гражданское дело маловероятно, что сможете получить достойную компенсацию

Смотря, что Вы хотите для получения морального удовлетворения - наказать или миловать.

Здравствуйте. Этот вопрос решается полностью по усмотрению потерпевшего.