Как передать свою долю наследства в квартире другому сонаследнику - подробный гайд
Мне досталась доля квартиры от отца по наследству. Как проходит процедура передачи своей доли другому сонаследнику в этой квартире?
Здравствуйте, Резеда.
Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника по правилам ст. 1158 ГК РФ (как правило у нотариусов бланки таких заявлений заранее заготовлены). При этом в силу п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Здравствуйте! Если вы еще не оформили наследственные права, то можете отказаться от своей доли в пользу другого сонаследника. Если права уже оформлены, тогда передать по возмездной или безвозмездной сделке (продать или подарить).