Новосибирск, 05.06.2020, 19:51

Отказали в продаже печенья клиенту в маске - кто виноват и какова ответственность?

Вопрос №17452116 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2020, 19:51
На днях зашел в магазин купить печенье. Я одел маску, закрывала рот и нос. На кассе открыл пачку печенья до оплаты, но от покупки не отказывался. Администратор магазина увидел и сразу крикнул: Вызывай милицию. Я спрашиваю, вы милицию вызываете или вы мне продадите печенье? Ответ грозным голосом от администратора: Нет, мы вам не продадим. Я спросил еще раз, вы вызвали полицию или я могу оплатить? Вы продадите печенье? Ответ опять грозный и не понятный про полицию (вызвали уже или собираются вызвать), и говорит: Не продадим вам! Я опаздывал, очень сильно! Я положил печенье и вышел из магазина, так как мне отказали в продаже. Что мне за это будет? Какая ответственность? Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут вообще маска и перчатки, это вообще не важно, обязаны обслужить покупателя, они неправы. А полиция к этому вообще никакого отношения не имеет.

05.06.2020, 20:17

В маске вы были, а в перчатках? Может, дело в этом? Если да - вы или не должны были заходить в магазин или вам должны были сразу сказать выйти и только после отказа - вызвать полицию. Если же дело не в этом - тогда действия продавца не ясны, хотя полиция может увидеть, что вы без перчаток и могут вменить вам нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

05.06.2020, 19:58

Был в перчатках, я их не снимаю.

05.06.2020, 20:00

Просто вы об этом не писали. Тогда действия продавца непонятный. Нет ни нарушения санитарно-эпидемиологических норм, ни административного мелкого хищения.

05.06.2020, 20:01

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку, как следует из текста Вашего вопроса, с Вашей стороны нарушений обязательных правил поведения в рамках введённого режима повышенной готовности не усматривется.

05.06.2020, 20:06

А открытие пачки печенья стоимостью 70 рублей не является хищением или порчей? Я их даже не ел.

Но мне отказали в продаже.

05.06.2020, 20:03

Если вы их открыли - то обязаны купить, что вы и хотели сделать. То есть, вменить порчу товара уже нельзя. Это было бы хищением если бы вы отказались и забыли их оплатить, после чего ушли бы из магазина, чего тоже не произошло, как я понимаю!

05.06.2020, 20:06

Спасибо за ответ. Просто меня волнует момент, то что я покинул магазин, а полиция приедет, мне за это ничего не будет? Искать меня не будут? Требовать возместить ущерб? Розыск?

А второй раз приду в этот магазин, они же меня запомнили?

05.06.2020, 20:28

Вот, а вы говорили, что хотели заплатить:) Ну раз вы не заплатили и вышли из магазина - то да, это уже административное мелкое хищение. И если вы второй раз придёте туда и у них будет запись того, что вы вынесли печеньки за 70 руб. - вызовут полицию, покажут запись и вас задержат. Это не 100%, но вероятность этого есть, конечно.

05.06.2020, 20:39

Вы по закону вообще имеете право проверить товар на срок годности и товарный вид, а затем, если все устроит оплатить его. Я не думаю, что вообще кто-то вызывал полицию, так как нет никаких оснований к вашему задержанию.

05.06.2020, 20:47

Цатурян Марат Камоевич, я не выносил печенек! Я их оставил на кассе.

Я же сказал, мне отказале в приобритении продукции и я вышел.

Но если они вызвали полицию, они же не будут делать ложный вызов, скажут что ущерб сделал на 70 рублей.

Я об этом говорю.

05.06.2020, 20:57

Ну раз отказали - тогда просто выходите и всё. А за 70 руб., да, полицию вызывать вряд ли будут. Ну идиотская ситуация, ей Богу:)

05.06.2020, 21:23