Проблемы с картой МИР Сбербанка - удержание средств из-за просроченной задолженности по кредитной карте
Оформила карту мир сбербанка, на нее пришли пособие на детей от 3 до 16 лет, и на нее же я перевела со сберкнижки пособие по безработице, сегодня банк удержал с меня денежные средства в счет просроченной задолженности по кредитной карте. Законно ли это и что делать? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Любовь! Нет, это не законно. Они вообще не могут ничего с карты Мир списывать, это социальная карта, а по ст. 101 Закона "О исполпроизводстве" нельзя списывать социальные выплаты полученные от государства - пособие на детей и пособия по безработице
в из числе.
Банки, конечно, плюют на эти ограничения. Но Вам нужно обязательно пойти в банк и сказать об этом. Они как правило просят написать заявление и если деньги не списаны, а только заблокированы, то счет откроют. А вот если уже списали, тогда уже нужно будет делать поворот исполнения, если это возможно.