Собственник жилого помещения подает иск на прекращение постоянной регистрации, а жильцы боятся уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Вопрос №17452381 из г. Калуга
опубликован 05.06.2020, 21:33
Собственник жилого помещения подала иск в суд на прекращение постоянной регистрации. За регистрацию на период трех лет собственник взяла оплату в сумме 15000 рублей. У меня разьездной характер работы проживать в квартире собственника не приходится в связи с постоянными командировками в другие города региона. Не прошло и 1 года как иск в суде. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина!

Во-первых, скорее всего собственник квартиры подал иск в суд о признании утратившим нанимателя (Вас) этой квартиры права пользования этой квартирой. Если суд его иск этот удовлетворит, это в ваших интересах в данной ситуации, тогда собственник этой квартиры просто Вас снимет с регистрации в своей квартире на основании решения суда согласно подп."е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Во-вторых, если Вы фактически ни одного дня не жили в той квартире, где у Вас была регистрация, то в этом случае рискует вместе с Вами и собственник жилья согласно статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Вы не указали конкретно, чего Вы сами желаете в этой ситуации.

Удачи Вам.

05.06.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Ой, Нина. Вы чего-то не договариваете.

05.06.2020, 21:37

Договорённость с собственником была только по вопросу периода регистрации. От этого зависила цена вопроса. В этой квартире живёт собственник с детьми несовершеннолетними. Проживать Я в ней и не собиралась. Мне нужна была только регистрация для трудоустройства в этом городе на постоянную работу в остальных организациях Я работаю по внешнему совместительству.

05.06.2020, 22:10

Нина, но вот зачем вы все "белье" выложили? А? Нужно было зарегистрироваться, свои вещи принести. А там уж работа. Ну так получилось. Командировки. Иногда приезжали. Причем, оплата-"копейки". А кстати, собственник налоги заплатил?

06.06.2020, 02:13