Москва, 28.10.2017, 22:56

Собственник жилого помещения выписал меня без моего согласия - как такое возможно?

Вопрос №13375261 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 22:56
Вопрос по поводу регистрации по месту жительства. Собственник жилого помещения выписал меня без моего ведома через 4 месяца после того как он меня зарегистрировал (за оплату, (это постоянная регистрация) я узнал, что я выписан по решению суда в Москве (через выписку в домовой книги). Скажите как это могло так все быстро пройти, если вроде надо минимум 6 месяцев не проживать, чтоб собственник мог подать на выписку и еще суды месяцев 6 (если без моего присутствия), а тут все вместе за 4 месяца прошло? Или возможно это суд был проплачен взяткой от собственика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет два месяца, поэтому теоретически это возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 22:59

Здравствуйте.

Собственник жилого помещения в любой момент в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия зарегистрированного лица с регистрационного учета.

28.10.2017, 22:59

---Здравствуйте, если вы не член семьи собственника, то и проблем со снятием вас с регучёта в суде не возникло. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 23:00

Здравствуйте! Собственник имел право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снял с регистрационного учета. Для этого не нужно ждать шесть месяцев.

28.10.2017, 23:00

Здравствуйте Юрий! Собственник вправе как зарегистрировать по месту жительства в своем жилом помещений любых лиц, так и инициировать снятие с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) в любое время.

28.10.2017, 23:01

Доброго вам времени суток. Скорее всего он обратился в суд сразу же после того как зарегистрировал вас в квартире. Обычно такие суды длятся дольше.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 23:01

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, основания для вашего выселения из этой квартиры и снятия из неё с регистрационного учета должны быть указаны в решении суда, с которым Вы, как Ответчик, вправе ознакомиться и получить на руки копию решения суда. Так что гадать в данном случае об основаниях вашего выселения из этой квартиры и снятия в ней с регистрационного учета бессмысленно без ознакомления с решением суда.

В-пятых, если Вы фактически в этой квартире не проживали, а купили регистрацию в ней, то Вы еще легко в этом случае отделались, как и собственник этой квартиры.

Но если Вы хотите по настоящему "разобраться" с этим собственником этой квартиры, то Вам потребуется письменный договор найма на эту квартиру, доказательство, что Вы заплатили собственнику этой квартиры какую-то сумму денег и конечно конкретная помощь от конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 23:55

Лицо какой срок минимальный дожно не проживать чтоб суд согласился выписать,1 день что ли не пойму. Уехать на неделю даже нельзя, сразу же подадут на выписку и суд удовлетворит этот бред реально?!

28.10.2017, 23:38

Если вы даже будете проживать в жилом помещении, то в любом случае собственник имеет полное право обратиться в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

28.10.2017, 23:41