Суд присудил выплатить 33000 рублей, какой период оплаты?

Вопрос №17452622 из г. Тула
опубликован 05.06.2020, 23:13
Суд присудил выплатить 33000 рублей, какой период оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан!

Как правило, в решении суда не указывается срок оплаты долга. Если Вы не обжалуете его в апелляцию, то по истечению месяца оно вступит в законную силу и МФО возьмет исполнительный лист и отнесет судебным приставам. А те возбудят исполнительное производство, предложат Вам в пятидневный срок произвести оплату и если не поступт от Вас деньги, то могут наложить арест на имущество и принять иные меры. (ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Поэтому нужно воспользоваться правом обжалования решения суда в апелляцию, ст.320, 330 ГПК РФ.Вам нужно обратиться в суд и взять судебное решение для обжалования. Даже если частично иск удовлетворен есть шанс оспорить решение и отменить. Но только если есть основания. Надо смотреть решение суда.

05.06.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Руслан! Как такового срока суд не устанавливает. Однако когда есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то взыскатель вправе передать исполнительный документ в ФССП, а в этом случае пристав дает 5 рабочих дней для добровольного исполнения решения суда, после которого может начать принудительное взыскание (арест счетов, обращение взыскания на денежные средства и т.п. - ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

05.06.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемый Руслан!

Если решение суда вступит в законную силу, то истец на основании статьи 428 ГПК РФ получит исполнительный лист в суде и потом будет или сам заниматься взысканием долга, или предъявит его для исполнения в подразделение ФССП.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если у должника есть лишние деньги, то он может оплатить этот долг, взысканный решением суда, сразу до возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в отношении должника.

Если у должника нет реальных денег на счете в банке, если он не работает официально, если у него нет имущества для ареста и для реализации, то этот долг с него взыскатель самостоятельно или с помощью судебного пристава-исполнителя может взыскивать месяцами или годами. В конце концов должник получит пенсию, и взыскатель (если доживет до этого счастливого момента) будет с его пенсии согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ получать ежемесячно до 50% пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.06.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Присудили микрозайм, есть ли шанс выиграть суд, если иск частично удовлетворен и подать аппеляцию? Где узнать подробности суда? На сайте нету аодробностей.

05.06.2020, 23:22

Направьте запрос в суд, чтобы выслали Вам судебный акт. Скорее всего вынесли судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), взыскав в упрощенном порядке рассмотрения дела в суде без уведомления ответчика: Вам просто должен был быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Если это судебный приказ, то получите его и подайте заявление об отмене. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

05.06.2020, 23:25

Судебный приказ был давно, пол года назад, она его отменила, дадее пришла повестка в суд, в повестке не было указано взыскаемой суммы, она подала ходатальство на основании того, что кредитор не указал сумму, на сайте суда по делу изначально был открыт спор, через 2 недели уже решение о взыскании, иск частично удовлетворен, какую часть неудовлетворили неизвестно. О посильных платежах можно ли будет договориться с приставали?

05.06.2020, 23:33

Можно будет подать как заявление в суд, так и приставам. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

05.06.2020, 23:36