Право на ознакомление с материалами уголовного дела - ограничения и возможности для потерпевшего.
Признав собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомил потерпевшего об окончании предварительного следствия и разъяснил ему право на ознакомление с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил ходатайство с просьбой разрешить ему ознакомиться с материалами уголовного дела вместе с братом, имеющим высшее юридическое образование.
Как должен поступить следователь?
Кто вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования?
Вправе ли потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, с которым им заключен договор об оказании юридической помощи?
Лучший ответ
Здравствуйте, да как потерпевший и его представитель вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Если это адвокат по соглашению, то необходимо соглашение и ордер адвоката. Ежели представитель не имеет статуса адвоката, должна быть нотариальная доверенность.
Спасибо за вашу работу!