Драка с соседями - провокации, оскорбления и записи на камеру - что грозит нашей семье из-за этого?

Мои соседи провоцируют нас с мужем на драку, оскорбляют, врываюься в мой коридор, я пишу заявления на них-не реагируют, только берут объяснительную. На 4-ы раз подошёл и за топтал мои цветы, я начала его толкать и обрела его лопатой. Естественно вышел мой муж и схватил лопату эту же и попер на него, он больной человек и все разы сдерживал себя, а сейчас больше не выдержал. Произошла драка, подошёл соседа малолетний сын и начали заваливать моего мужа. Оказывается, они все снимали и сделали нарезку записи и потом сообщили нам об этом. На малолетку я тоже писала заявление, он мне угрожал расправой, из за него и вся эта история началась. Мы с мужем ни чего не записываем, они провоцируют нас неожиданно. Каждый раз, то дверь хлопает и врывается ко мне в коридор, то сажусь цветы на территории другой соседки по согласию с ней, но получается чуть напротив их окон. Теперь у них есть запись нарезанный на мужа, а у нас нет ничего. Что может грозить моему мужу и мне. мы пенсионеры у мужа сахарный диабет и депресивное смешанное расстройство. Пьёт таблетки.
Лучший ответ

Запись есть, но у них же нет медицинского заключения, о причинении им вреда здоровью, а без заключения это им ничего не даст, единственное, что может там записаны угрозы и оскорбления, то они могут написать на Вас заявления. Нужно конкретно знать, что там на записи.

Я же писала, что он замахнулся на соседа лопатой, а тот махал палкой.Не знаю, как в результате они провалили деда,а у соседа оказалась царапина на лбу и немного Сочилась кровь. Участковый сказал, что видел эту запись и это называется превышение самообороны и это до 12 лет. Но сосед сказал, что ни будет писать заявление и будет держать нас на крючке . Они хотели этой провокации ,что бы записать.Мы их не трогаем, они нас провоцируют, через меня и муж не выдержала сколько можно пахать жену и угрожать.А на записи оставили только то, что им выгодно,А я не умею записывать и они всегда появляются неожиданно.А участковомузыку нужно, чтобы его меньше дергали . А я пишу заявления в милицию без доказательства получается, мне даже не отвечают. У меня есть только один свидетель, когда они выкопать и унесли мои деревья на улице. Это было в самом начале. И что если я не умею и не успеваю записать, а я правда их не трогаю вобщем-то, то мы с мужем виноваты окажемся.Я 3 заявления написала в милицию и просила принять меры, пока нет беды.Какой муж будет терпеть, когда обижают , толкают и оскорбляет его жену.Нам 62 года и мы вместе прожили 42 года.я могут ли мужа задержать и закрыть .Ему нельзя, он на инсулине и может ли заключение психиатра "депресивное расстройство смешанного типа"принудить его лечь в психушку на обследование. .Спасибо за ответ

Вам нужны доказательства, как минимум, свидетельские, Наталья.

Спасибо за ответ!

Я записала в графе благодарность и оценке, о верьте пожалуйста, стоит ли нам беспокоится.