Как сохранить алименты в случае наложения ареста на карту?
Светлана, если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет), который вы указали для перевода алиментов, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться.
Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Делайте выводы.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Если у пристава нет ИП, нужен взять выписку из банка, написать им заявление, чтобы прекратили удержание и приложить выписку из лицевого счёта из ПФР. Банк прекратит взыскание. Если нет, обратитесь в суд и взыщите все удержанные деньги с банка.
Так как на алименты, запрещено накладывать взыскание.
Здравствуйте, Светлана!
Вам следует обратиться с банк для получения информации на основании какого документа происходят удержания.
Здравствуйте, Светлана!
Все верно. Исполнительный документ в банк, где у вас есть счет, может сам взыскатель предъявить с заявлением согласно статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)
Вам следует в первую очередь обратиться с заявлением в банк с приложением письменного доказательства, что на ваш счет в этом банке ежемесячно поступают алименты. Почитайте сами статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Удачи Вам.
А если арест наложен не приставом? А в банк судебное решение прислал взыскатель например по жкх или коллектор у которого имелось судебное решение. С пристовам то понятно они мне сказали предоставить документ. А вот с другим не понятно что делать. Они сейчас снимут алименты в счёт погашения.
Извените может я не так изъяснилась. Долг списывает другой заёмщик у которого есть судебное решение о моем долге (скорее всего это мфо) . Он решил не через пристовов это делать. А на прямую. Приставы бы срисывали 50% а эти просто на сумму в минус вывели карту. Я не пойму причём пфр, разве алименты через них идут. И кому мне писать заявление. Просто мне сейчас придут они и их спишут.
После того как я узнаю у банка.. И узнаю что это не пристовы что делать то.. 😭
Ну а если у меня нет самого постановления а только копия. Примет ли это банк и как быстро они могут снять арест. Алименты придут только первый раз и вот буквально на днях. И если я не видела этого исполнительного по которому они взыскивают как быть с ним? Оказывается оно от декабря месяца. Никаких писем мне не приходило. Я и не знала что такое может быть.. Без пристова сразу через банк.
Добрый день. Для начала вам необходимо взять выписку движения по счету. Далее исходя из этой выписки подготовить заявление о снятии ареста с лицевого счета. Для более детальной консультации напишите в ЛС.
А если мне отказали в банке в принятии заявления о приостановлении задолженности. Сказали и куда мы его денем. Куда идти. Дело в том что у меня с работы снимают 30% и с остатка ещё в банке снимут 50%.. А отмена судебного приказа это дней 5 ждать.