Екатеринбург, 06.06.2020, 11:34

Такой вопрос... племянник просрочил оплату судебного штрафа на 3 дня. Подскажите, чем ему это грозит?

Вопрос №17453691 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2020, 11:34
Такой вопрос... племянник просрочил оплату судебного штрафа на 3 дня. Подскажите, чем ему это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в соответствии с с.1 ст.20.25 КОАП РФ, Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

06.06.2020, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какой штраф - административный или уголовный. Если административный, то ответственность следующая:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но если он успел его оплатить после этого, а дело не было возбуждено - то ничего не будет. И если потом увидят, что штраф оплачен - вряд ли будут что-то делать.

06.06.2020, 11:36

Грозит двойным штрафом.

06.06.2020, 11:36

Штраф не административный, судебный как мера по уголовному делу.

06.06.2020, 11:41

Просто вы не уточнили:) Тогда ответственность будет следующая:

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф.

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

06.06.2020, 11:46