Ульяновск, 06.06.2020, 16:52

Участковый терапевт из Ульяновской области - возможно ли получить страховую выплату при заражении covid-19?

Вопрос №17454527 из г. Ульяновск
опубликован 06.06.2020, 16:52
Я участковый терапевт. Нахожусь на б/л в связи с заражением covid-19.Получу ли страховую выплату? И куда мне обращаться с этим вопросом? Я с Ульяновской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня выставлен диагноз непосредственно Коронавирусная инфекция, подтвержденная лабораторно и КТ лёгких. Код МКБ U 07.2

06.06.2020, 17:10

Смотрите ответ выше.

Там всё чётко написано.

06.06.2020, 17:11

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете про страховую выплату 68 811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, то для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

--------------------------------------------------------

Код по МКБ-10 | Наименование

--------------------------------------------------------

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

(без развития пневмонии, потребовавшие назначения

врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не

классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в

других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

Утверждено "Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности" (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695), согласно которому:

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

06.06.2020, 16:59

У меня выставлен диагноз непосредственно Коронавирусная инфекция, подтвержденная лабораторно и КТ лёгких. Код МКБ U 07.2

06.06.2020, 17:10

Смотрите ответ выше.

Там всё чётко написано.

06.06.2020, 17:11