Сгорение домика и посадок из-за соседей - как подать иск в суд на возмещение ущерба и с каких документов начать
Ирина! Начать вам надо с акта о пожаое, в котором будет указана причина возгорания, затем вам необходимо будет оценить нанесенный вам материальный ущерб. Для этого необходимо будет рассчитать сумму восстановительного ремонта, в вашем случае - стоимость строительства аналогичного садового домика, так же вам необходимо будет предоставить справки о стоимости деревьев и размере упущенной выгоды( если вы продавали урожай, то сколько бы вы могли выручить, если бы не пожар). когда вы соберете эти документы вы сможете подать иск в суд. Если сумма ущерба будет более 50000 рублей, то в федеральный, если меньше- в мировой. Размер компенсации морального вреда вы определяете самостоятельно. Удачи Вам!