Как написать заявление о выплате 2/3 зарплаты по закону, если работодатель не включил в список тех, кто прошел тестирование и не даёт заданий?
В случае введения карантина работодатель вправе ввести режим простоя (ст. 157 ТК РФ), т.е. временной приостановки работы по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Введение режима простоя оформляется приказом работодателя. За время такого простоя начисление заработной платы производится в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Пособие по временной нетрудоспособности в период простоя не назначается, кроме случаев временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя (ч. 7 ст. 7, п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Таким образом, работодатель не имеет право требовать от работников подавать такие заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Но именно на то, что работники собственноручно написали свои заявления, работодатель и будет ссылаться при проведении проверок.
В ситуации нарушения работодателем трудовых прав работника последний вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.