Наследование недвижимости с участком - правила оформления в России
Добрый вечер, Инна.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ "Наследство" в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором...
Пункт 2 ст. 617 ГК РФ "Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон" гласит: в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Следовательно, Вам надо выяснить условия договора аренды на предмет правил ст. 617 ГК РФ.