Как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов - советы юристов и необходимые документы

Вопрос №17454972 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2020, 20:05
Уважаемые юристы подскажите с чего начать.. Нужно привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за не уплату алиментов. Сначала идет административное наказание - уголовное. Куда и какие справки брать для подачи иска в суд? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности мужа бывшего привлечет УФССП, они же для начала привлекут его к административной ответственности, поэтому обращайтесь к своему судебному приставу.

06.06.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Для начала вам необходимо привлечь должника к административной ответственности - пишите заявление судебному приставу о привлечении должника к административной ответственности.

Если в течение административного наказания правонарушение повторится вы можете написать заявление судебному приставу заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.

06.06.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В суд вы можете подать иск на взыскание неустойки по алиментам согласно Постановления пристава о расчёте задолженности по алиментам.

Подаёте приставу заявление по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о том, что алиментщик не платит алименты в период с... по... и просите привлечь его по ст. 5.35.1. КоАП РФ. Если привлекут и продолжает не платить, тогда заявление приставу о привлечении по ст. 157 УК РФ. Не поможет, то уже будете решать вопрос о лишении родительских прав. При лишении родправ алименты платить всё равно обязан.

Переодически взыскивайте неустойку по алиментам которую будет обязан платить после того как прекратит платить алименты, ст. 120 СК РФ и соответственно задолженность тоже будет обязан выплачивать хоть до самой пенсии.

06.06.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я напишу заявление о привлечении административной ответственности, судебный пристав обязан будет привлечь должника?

06.06.2020, 20:15

Если обстоятельства (наличие задолженности) подтвердятся то да.

06.06.2020, 20:16

Если есть на то основания, конечно же вынесет постановление.

06.06.2020, 20:17

Возможно мне двигаться через суд? потому что приставы это дохлых номер!

06.06.2020, 20:37

Если приставы не работают должным образом, Вы вправе написать жалобы старшему судебному приставу или в прокуратуру. Возможности самой привлечь к уголовной ответственности Вашего бывшего мужа по статья 157 часть 1 УК РФ из-за невыплаты алиментов нет.

06.06.2020, 20:39

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в УФССП с заявлением о привлечении к административной ответственности. Приставы рассмотрят заявление и привлекут.

06.06.2020, 20:49