Незаконная практика инспекторов ДПС при ДТП на парковке - требование денег, подделка протоколов и отсутствие оснований для освидетельствования.

Вопрос №17454989 из г. Москва
опубликован 06.06.2020, 20:15
Произошло небольшое ДТП, на парковке, задела номер припаркованной машины (есть запись с регистратора), вызвали инспекторов ДПС, на месте не договорились, ДТП произошло в 17-00, ДПС приехали через 2 часа в 19-00, составили протокол о прекращении дела, так как там царапина. Затем пригласили в машину и требовали денег, типа что есть запах алькоголя, позвали понятых, составили отстранение ТС, акт отказ от освидетельствования, отказ от мёд свидет., протокол по ч.2 ст.12.26, дело в суде, на первом заседании переписал протокол по ч.1 ст.12.26 инспектор и заставил расписаться в нем. Во всех протоколах стоят подписи понятых, что мол отказался от освидетельствования и мед освидетельствования. Хотя на втором заседании предоставлено видео с бортового компьютера, где видно что конкретного «нет» на отказ от мёд и акта не было, на вопрос инспектора были просто объяснения (инспектор задавал трижды вопросы), в руки мне для ознакомления с протоколами перед подписью инспектор не давал (по видео). У одного понятного даже паспорта не было, данные записаны со слов. Время на видео и в протоколах с разницей в час. Видео не указано в протоколах, Вопросы: 1. Мог ли инспектор, после того как вынес определение о прекращении дела, заставлять проходить освидетельствование и все остальное? 2. Мог ли он переписать протокол через время на другую часть статьи в судебном участке. 3. Какие из вышеописанных нарушений будут являться существенными чтоб развалить дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина

Полагаю первоначальное прекращение дела нигде не зафиксировано

За перепись протокола по ч.1 ст.12.26 в самом заседании уже можно прекращать дело, но как докажите?

Разница во времени на видео и в протоколе тоже нарушение о допустимости доказательств по ст.26.2 КоАП

Вы пишите затем пригласили в машину и требовали денег - обычная практика по таким делам

тоже нигде не отражено

Для того, чтобы вы смогли восстановиться потребуется скорее всего обжаловать решение суда т.к. судья уже допустила в заседании переписывать протокол.

Нарушения я вам перечислила и вы их прекрасно понимаете - ищите адвоката - сами боюсь не справитесь с подводными течениями системы

06.06.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Мог

2. Мог.

3. Никакие из вышеописанных не влияют на исход дела.

Чтобы разволить дело, нужно доказать, что вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования. Попробуйте вызвать понятых в суд для допроса, для чего необходимо заявить соответствующее ходатайство в порядке тс.25.5 КоАП РФ.

ВЫ также должны понимать, что мировые судьи по умолчанию "заточены" на лишение, т.к. в очень теплых отношениях с ГИБДД, поэтому шансы на победу в таких делах невелики.

06.06.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Алина. В общем понятно, что на ваши вопросы никакого смысла отвечать нет: отдаете гонорары тем, кто больше лайков накрутит. Так что дальше наверное без меня. В последний раз может отвечу, но ровно настолько, насколько вы посчитали нужным отблагодарить тех, кто тратит на вас время. А так пусть отвечают те, кому делать нечего стараться впустую без шансов получить хоть какой-то результат за свой труд.

1. Мог. Прекратили ведь одно дело, а ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - совсем другое дело.

2. Переписывание протокола не предусмотрено ст.28.2 КоАП РФ. Если дело возбудили, должны закрыть постановлением о прекращении дела и только потом возбудить новое.

3. Спуститесь с небес. Никто по 12.26 дело не закроет. Пока до Верховного Суда РФ не дойдете, без шансов. Все остальные судебные инстанции засилят - такова политика партии. Да и там нет никаких гарантий даже при самых железобетонных доказательствах.

Желаю удачи! Продолжайте и дальше отдавать гонорары тем, кто больше накрутит лайки, но уже без меня, если не научитесь делать осознанный выбор. Тогда может еще посмотрю, стоит ли отвечать или нет.

P.S. Вы видимо не ознакомились с новыми Правилами сайта, согласно которым, в подавляющем большинстве случаев гонорар за ответ получает тот юрист, у кого больше "армия юристов", мотивированных лайкнуть его ответ. Причем от качества ответа количество лайков совсем не зависит, а изменить эту практику может только сам вопрошающий, выбрав тот ответ, который он полагает лучшим.

Возможно это мой последний ответ на Ваши вопросы, если осознанный выбор того, чей ответ Вам больше всех помог, в течение 24 часов Вы делать не будете. Не обязательно в мою пользу, а в принципе: выбирать ответ того юриста, чей был более полезен. Смысл стараться, когда результат известен и итог для отвечающего, не занимающегося накруткой лайков, будет нулевой?!

06.06.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ужасный юрист, который в ответах требует внимания и предпочтения именно ему! Хотя на суть дела вопроса ответить не может, квалификация оставляет желать лучшего, в администрацию сайта направлена Жалоба.

Добрый день. Вынести определение об отказе в возбуждении дела об АП инспектор был обязан, поскольку такое решение выносится при отсутствии в КоАП РФ статьи, по которой можно привлечь к ответственности. После этого решения он имел право предложить Вам, при наличии оснований, пройти мед. освидетельствование. Внести изменения в протокол в судебном заседании он не имел права, в таких случаях судья до принятия решения о назначении рассмотрения дела вернуть его на устранение недостатков в ГИБДД. Если уже назначено было заседание судья должна была сама переквалифицировать деяние. Плюс вопросы по фиксации отказа, по понятым и т.д. Вы можете выиграть дело, а если лишат, то будут достаточные основания для его отмены.

06.06.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такие ответы, как у

Юриста Садыков И. Ф. Безобразны, хотите зарабатывать, идите работать! Вот мой Вам совет! Красивая тактика нападения и юриста, который в принципе не помог) придётся написать в администрацию сайта, чтобы они обратили внимание на «таких успешных» юристов)))) спасибо что не помогли ни капли)

06.06.2020, 23:25

Все понятно с вами. Ну тогда до свидания. Вернее прощайте.

P.S. А выкладываться при таком отношении к юридической профессии и юристам не особо хотелось.

06.06.2020, 23:26