Можно ли заменить права, если я сменил фамилию, а паспорт еще не успел заменить?

Поменял фамилию. Записался на замену паспорта, но прием будет только через неделю и еще дней 10 на изготовление самого паспорта. Вопрос: могу лия поменять права (фамилию просто в них), если нового паспорта пока еще нет, а есть только бумага выданная ЗАГСом о замене фамилии (имени)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Нет, к сожалению не сможете произвести замену водительского удостоверения по свидетельству об изменении фамилии.

Обязательным документом при замене в/у является паспорт, а так как у вас нет паспорта с указанием новой фамилии, то поменять в/у не имеют права.

У вас просто не примут даже документы.

До 2014 года поменять права со сменой фамилии было не обязательным требованием, это можно было сделать по желанию водителя.

В 2014 году было принято постановление Правительства РФ № 1097, согласно которого водительское удостоверение становится не действительным при смене персональных данных автолюбителя.

Замену ВУ необходимо произвести не позднее чем через 10 дней с момента получения паспорта с новой фамилией.

Пока паспорт находится на оформлении, автовладелец может пользоваться правами с прежними сведениями.

Какие нужны документы, чтобы поменять права:

- заявление;

- паспорт;

- старое ВУ;

- свидетельство об изменении фамилии;

- квитанция об оплате госпошлины.

Информация с официального сайта ГосУслуги:

infogosuslugi.ru ©

Всех Благ Вам!

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Сергей Александрович! Не можете. Без паспорта как документа, удостоверяющего личность согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вам не выдадут в/у.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Нет, смена фамилии и данных в водительском удостоверении возможно только при наличии Документа, удостоверяющего личность, этот документ является основным, подтверждающим личность, паспорт для предъявления в ГИБДД должен быть предоставлен уже новый (с указанием новых персональных данных владельца).

п.35. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Благодарю за грамотную консультацию!

Водительское удостоверение поменяете только с паспортом!

То что нужно. Спасибо!