Неработающий пенсионер не может получить доплату от мэрии из-за неверной информации от ИФНС. Как получить статус и решить проблему?

Вопрос №17455464 из г. Калуга
опубликован 07.06.2020, 00:42

Сейчас я на пенсии, подала заявление на собянинскую доплату. Мне пришел отказ, т.к. по сведениям ифнс, я еще числюсь на должности ген. директора в фирме, в которой я работала по совместительству до марта 2018 года. Хотя учредители меня уведомили в том же году, что меня уволили с занимаемой должности. Приказ я не запросила, понадеявшись на порядочность работодателей. Контакты с ними утеряны. Я в начала этого года отправила письма на имя обоих учредителей с заявлением об увольнении на юридический адрес организации. Со мной никто не связался из учредителей, поэтому надеяться на их действия в ответ на мои письма я не могу. Бумаги удостоверяющие мои почтовые отправления и ксерокопии заявления на руках. Вопрос, какие действия мне надо предпренять и куда обратиться, чтоб получить статус неработающего пенсионера?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. При этом согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку в день увольнения, что будет доказательством тому, что трудовые отношения прекращены. Если налоговая либо соц. защита будут спорить относительно Вашего статуса после Вашего обращения туда, то можно разрешить этот спор через заявление в суд. Сначала приложите копии имеющихся документов при направлении заявления в налоговую и соц. защиту, а если им этого будет недостаточно, то тогда имеет смысл разрешить спор в районном суде.

07.06.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Ирина!

С точки зрения Трудового законодательства, увольнение директора по его инициативе осуществляется по тем же нормам, что и освобождение от должности любого другого сотрудника.

То есть руководитель фирмы вправе, написав заявление по собственному желанию и отработав положенный срок (30 дней согласно ст. 280 ТК РФ, вправе перестать выполнять свои трудовые обязанности.

С точки зрения гражданского законодательства, директор — это должностное лицо, которое назначается на свою позицию и освобождается от нее решением учредителей организации.

И если они не согласны его отпускать, то могут попросту отказаться назначать нового руководителя.

И если даже директор с точки зрения ТК РФ будет уволен, то тем не менее будет должен исполнять обязанности, возложенные на него в рамках норм гражданского права.

Именно такая ситуация получилась у Вас!

Учредители должны были назначить нового директора, внести запись в ЕГРЮЛ, однако они это не сделали и по факту - вы действительно до сих пор числитесь работающей, на должности ген. директора и несете кстати ответственность.

В связи с тем, что учредители не назначили нового ген. директора, у вас теперь только один выход - это обращаться в суд в целях реализации своего права на освобождение от занимаемой должности.

Учредители фирмы, не предпринявшие действий, необходимых для назначения нового директора вместо увольняющегося, совершают нарушение, которое может быть предметом иска в арбитражный суд: вследствие их бездействия нарушаются права сотрудника, занимающего должность генерального директора и желающего освободиться от нее (подп. 2 п. 1 ст. 29 АПК РФ).

К заявлению в суд нужно приложить:

- копию заявления на увольнение;

- почтовые документы, подтверждающие отправку учредителям заявления;

- свежую выписку из ЕГРЮЛ, по которой вы продолжаете занимать должность ген. директора.

К сожалению, многие учредители так халатно относятся к снятию прежних директоров, но судебная практика положительная в этом плане.

Поэтому, если учредители не идут с вами на контакт, то единственный выход - это обращение в суд.

Всех благ Вам!

07.06.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При приеме граждан на работу и при увольнении работодатель сообщает об этом в Фонд социального страхования. Вы можете отправить письменное обращение в ФСС и попросить предоставить информацию о том, поступало ли от организации сообщение об увольнении Вас с должности генерального директора. Также Вы можете взять выписку из пенсионного фонда (можно на портале госуслуги) ,которая доказывает отсутствие трудовых отношений отсутствием отчислений от конкретного работодателя. Возможно организация не вносила изменений в ИФНС, поэтому такие данные ИФНС и предоставила по межведомсивенном взаимодействию. Если взносы в ФСС и ПФ поступали, значит организация не сообщала о Вашем увольнении и Вы продолжаете числится на должности генерального директора. В таком случае потребуется обращаться в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений по совместительству.

Согласно ст 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

У Вас должен быть трудовой договор по совместительству. Вам следует посмотреть срок, который установлен для Ваших трудовых отношений в данной должности. Возможно его срок действия истек, что также будет доказывать отсутствие трудовых отношений с данным работодателем. Запись в трудовую о совместительстве вносяться по желанию работника. Некоторые не вносят запись в трудовую по совместительству.

Согласно ст 66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Удачи!

07.06.2020, 01:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина

В вашей ситуации подайте заявление в ФНС о недостоверной информации и исключении ее из реестра ЕГРЮЛ на основании п.5 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона

Как вы понимаете просто внести изменения в сведения вы не сможете по причине отсутствия полномочий, а при подачи заявления в ФНС о недостоверной информации в отношении себя даст вам возможность в дальнейшем при отказе обжаловать решение ФНС со всеми вытекающими

07.06.2020, 02:09
Оценка автора вопроса:
ДАВНО НЕ ЗАХОДИЛА НА САЙТ, ОБНАРУЖИЛА ВАШ ОТВЕТ . ТЕПЕРЬ Я СМЕЛО МОГУ УТВЕРЖДАТЬ. ЧТО ОН БЫЛ САМЫЙ ВЕРНЫЙ. Я ВСЕ ТАК И СДЕЛАЛА КАК НАПИСАЛИ ВЫ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Вы вправе обратиться в суд с иском, если есть надлежащие уведомления, в порядке ст. 131 ГПК РФ.

07.06.2020, 03:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте

Да, действительно Вам придётся обязательно закончить свои трудовые отношения с обществом, потому что наличие записи в ЕГРЮЛ означает, что вы являетесь должностным лицом этого общества

Увольнение директора завершается исключеним записи о нем, как официальном представителе Общества, находится в (ЕГРЮЛ). сам он этого сделать не может

Данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ, изменяются только после назначения нового руководителя

Вы совершенно верно направили уведомление учредителю и теперь необходимо совершить ряд следующих действий

Вы обязаны были передать все дела и составить акт о передаче, Поэтому, направьте следующее уведомление такого содержания

1. Так как нового директора не нашли, а месяц с момента уведомления об увольнении давно истёк, Вы как, директор имеете право созвать собрание, чтобы во время него передать все дела соучредителям, оформив соответствующие акты о передаче. 2. И в таком случае назначается один из участников Общества для получения дел от уходящего начальника и наделяет его правом подписания передаточного акта

3. По истечении 1 месяца от данного действия по ст.80 ТКРФ дает право Вам покинуть рабочее место, оформив приказ ст.84.1 ТК о собственном увольнении и лично подписав его.

07.06.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:

Я работала по совместительству, поэтому в трудовую книжку никакой записи не вносила.

07.06.2020, 00:52

При работе по совместительству вообще-то вносится запись в трудовую. Но если не вносили, то у Вас достаточно доказательств для установления факта прекращения трудовых отношений (ст.280 Трудового кодекса РФ). И даже если в досудебном порядке не получится доказать свою правоту, то в суде их должно быть более чем достаточно.

07.06.2020, 00:53

По совместительству, запись о трудовой деятельности вносится по вашему желанию в трудовую книжку.

Это не обязательно.

У вас доказательством того, что вы оповещали учредителей о расторжении с вами договора, должно быть заявление об увольнении.

07.06.2020, 01:31

В Вашем случае, факт подтверждения трудовых отношений зафиксирован в сведениях ЕГРЮЛ о вас как о должностном лице

И отсутствие или наличие записи в трудовой книжке о совместительстве нисколько в данном случае не влияет на существо вопроса.

07.06.2020, 07:56