Воронеж, 07.06.2020, 03:17

Как вернуть взысканные деньги после истечения срока исполнительного листа, если производство не закрыто?

Вопрос №17455583 из г. Воронеж
опубликован 07.06.2020, 03:17
Исполнительный лист с истекшим сроком предъявления исполнит. Производство не закрыто. Пристав взыскал деньги. Можно ли вернуть взысканные деньги и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - вряд ли. Исполнительное производство не закрыто, значит, открыто было правильно, а продление производства - может быть сколько угодно раз.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

07.06.2020, 04:21

Исполнительное производство не продлевалось. Нарушена ст 36 229 фз (сид от 2 мес до 3 лет). ИЛ не возвращался взыскателю и исте срок предъявления, т.е. нарушалось федеральное законодательство. Мной ничего не совершалось в признание долга.

Можно ли по суду вернуть деньги?

По договору цессии предусмотрено освобождение от ответственности при чрезвыч обстоят (карантин). Можно ли и как это использовать для возврата денег по суду.

07.06.2020, 06:05

Неизвестно. Для доказательства правомерности взыскания - исполнитель всегда может просто предъявить заявление взыскателя, сделанное, например, за день до истечения срока.

Освобождение от ответственности - в этом случае понимается только в части уплаты процентов за просрочку возврата, а вовсе не прощение самого долга.

07.06.2020, 06:10

Но ведь испол лист с истекшим сроком. Разве это может не приниматься во внимание? Даже если вщыскательподал заявление.

07.06.2020, 06:41

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

07.06.2020, 06:53

Может. Но превалирует право кредитора, который в установленный законодательством срок успел подать заявление приставу, все остальное недооформление - вина пристава, но производство исполнительное продолжается.

07.06.2020, 11:17