Краснодар, 07.06.2020, 08:37

Сложная жизнь инвалида в необустроенной квартире 1956 года

Вопрос №17455871 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2020, 08:37
Я инвалид 1 группы колясочник. Квартира 1956 г. окна гнилые, я на кресле не могу заехать в туалет и душ.. Балкон не красился и трескается пол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я как инвалид колясочник, попросить администрацию города сделать перепланировку дверей в туалет. Я не могу заехать в туалет и душ. А также убрать высокий порог. Это будет выглядеть как просьба исключение или это обязанность наимодателя?

09.06.2020, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В соответствии с п. 3. ч.2 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

Соответственно, если договором не предусмотрено иное бремя содержания жилого помещения несет наниматель.

07.06.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
покраска стен полов дверей и тому подобное производится нанимателем То есть за мой счёт а вот замена окон дверей установка счётчиков это обязанность наймодателя

Покраска стен полов дверей и тому подобное производится нанимателем а вот замена окон дверей установка счётчиков это уже обязанность наймодателя.

07.06.2020, 13:25

Добрый день!

Вы в праве обратиться с заявлением к Администрации вашего города (района) в отдел имущественных отношений.

07.06.2020, 17:28

Могу ли я как инвалид колясочник, попросить администрацию города сделать перепланировку дверей в туалет. Я не могу заехать в туалет и душ. А также убрать высокий порог. Это будет выглядеть как просьба исключение или это обязанность наимодателя?

07.06.2020, 18:36

Могу ли я как инвалид колясочник, попросить администрацию города сделать перепланировку дверей в туалет. Я не могу заехать в туалет и душ. А также убрать высокий порог. Это будет выглядеть как просьба исключение или это обязанность наимодателя?

09.06.2020, 09:31