Сбербанк обратился к суду по взысканию задолженности по кредитной карте и наложению ареста на имущество - как защититься, если не было возможности оплатить кредит?

Вопрос №17456128 из г. Владимир
опубликован 07.06.2020, 11:18
Пришло определение от суда, что Сбербанк обратился с исковым заявлением, о взыскания задолженности по кредитной карте. Одновременно Сбербанк обратился с ходатайством в виде наложения ареста на имущество. Вопрос: Если я не платил кредит по уважительным причинам (по состоянию здоровья). Что написать в в частной жалобе на определение суда? Еще вопрос по аресту имущества если оно до того дойдет, что они могут у меня забрать если прописка есть, а вещей моих в квартире нету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег.

Если вы не платили по состоянию здоровья, вам следовало в суд первой инстанции предоставить доказательства вашей болезни не позволяющей платить за кредит. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Так как уже состоялось решение суда, вы можете подать частную жалобу. В частной жалобе, не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Нужно изложить обстоятельства по делу, которые не учтены судом, но заявлены в суд. А так же в чем выразилось нарушение норм ГПК РФ судом, что неправильно оценил суд, что повлияло на исход дела.

По аресту имущества, могут наложить арест на все ваше имущество соразмерно долгу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

07.06.2020, 11:52

Если есть определение суда о наложении ареста на Ваше имущество, то Вы вправе подать на определение частную жалобу. Написать, оснований для выводов о том, что Вы не будете исполнять решение суда, не имеется.

Арестовать могут всё имущество, которое у Вас в собственности, по стоимости равное (примерно) долгу.

07.06.2020, 10:39

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, в данной ситуации Вы вряд ли сможете избежать ареста. О какой сумме к взысканию идет речь?

07.06.2020, 10:46

Здравствуйте, Олег! Согласно статье 145 ГПК РФ на определение суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. Однако нужны доводы в пользу подачи такой частной жалобы. И если долг действительно есть, иск обоснован, а требования в части наложения запрета или ареста на имущество не превышает значительно стоимости этого имущества, соразмерно ему, покрывает сумму требований, то нет оснований накладывать арест на все имущество.

Однако Вам стоит зайти с другой стороны: если есть возражения на заявленные требования, в т.ч. в части истечения исковой давности, то стоит подать свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ): например, неверно произведен расчет требований. А если срок исковой давности истек, то обязательно заявить о его применении. Как-то так...

07.06.2020, 11:23

Здравствуйте

Частную жалобу по ст 145 ГПК РФ на определение суда о наложении ареста на Ваше имущество, значительно превышающее размер долга вы имеете право подать, безусловно!

Для этого необходимо указать о несоразмерности суммы долга и стоимости вашего имущества.

07.06.2020, 11:38

Здравствуйте Олег

Если вынесено определение суда о наложении ареста на ваше имущество судом, вы имеете право подать частную жалобу на определение со ссылкой на не допустимость наложения ареста на единственное жилье пригодное к проживанию и не соразмерность долга в соответствии со ст.145 ГПК

Обратить взыскание на ваше единственное жилье не смогут в силу ст.446 ГПК

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину согласно п.43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника.

07.06.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Что касается общих правил обжалования, то смотрим

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Из Вашего вопроса неясно, принято ли определение о наложении ареста судом или речь идет пока только о ходатайстве банка.

По практике, на столь незначительную сумму иска арест не накладывается обычно.

Что касается уже процесса взыскания, то на имущество которое Вам не принадлежит, арест наложен быть не должен. В противном случае возможно подать заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

07.06.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сумма к взысканию 106 000 тр.

07.06.2020, 11:12

Добрый день

Попытайтесь конечно, однако уважительная причина или нет, в любом случае банк может потребовать возврата своих денег.

07.06.2020, 11:17

При подаче иска истец вправе ходатайствовать об обеспечительных мерах по иску, в том числе нпложить запреты и аресты на счета. Суд на основании ст.149-151 ГПК РФ вправе принять обеспечительные меры и вынести соответствующее определение, которое Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в 15-ти дневный срок с момента его вынесения. Однако, скорее всего, апелляционная инстанция оставит его без изменения.

07.06.2020, 11:28

Выразите не согласие в отношение ходатайства о наложении ареста имеете право для дальнейшего оспаривания определения и решения в части ареста и в части суммы. Ст.145 ГПК

Что касается самого иска также пишите возражение согласно ст.35 ГПК, ст.149 ГПК исходя из условий договора о не допустимости единовременного взыскания если срок договора не закончился

(см.условия договора)

07.06.2020, 12:08

Сумма к взысканию 106 000 тр.

07.06.2020, 11:12

Сумма значения не имеет. Откажут в удовлетворении жалобы.

07.06.2020, 11:15

Что касается обращения взыскания по судебному решению на ваше имущество, оно будет производиться соразмерно сумме долга, при этом прежде всего будут выяснятся наличие имущества, денежных средств, зарплаты и другого имущества находящегося в вашем пользовании и Вам принадлежащем, и потом при недостаточности такого имущества будет обращаться взыскания на другое недвижимое имущество, Вам принадлежащее.

07.06.2020, 11:41

Читайте мой вам совет выше.

07.06.2020, 11:54

Указывайте на не соразмерность долга при налржении ареста.

07.06.2020, 12:11