Изменится ли размер неустойки, если ответчик уплатил частично основной долг до вынесения решения?

Вопрос №17456305 из г. Корсаков
опубликован 07.06.2020, 11:44
Если когда направляли в суд требование об уплате основного долга и неустойки по договору. Ответчик успел до вынесения решения уплатить частично основной долг, неустойка изменяется или остается такой же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не представите в суд возражения касательно исковых требований, размер неустойки может остаться прежним.

Пишите отзыв на иск, указывайте что часть долга оплатили, а в отношении неустойки просите применить ст. 333 ГК РФ.

07.06.2020, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы наоборот истццы. Неустойка не изменяется, так как они не исполнили обязательство на тот момент.

07.06.2020, 11:51

Смотря в счет чего пошла оплата-долга, процентов или неустойки.

Формально, размер изменяться не должен, так как расчет вы осуществляли до момента погашения должником части суммы.

07.06.2020, 11:52