Долг по кредиту - что произойдет, если не смогу оплатить неустойку?
Здравствуйте, у меня долг по кредиту, получила претензию-требование об уплате задолженности по договору, основной долг, уплата процентов и неустока. Неустойка больше чем сумма основного долга и процентов. Платить на данный момент нет возможности. Если подадут в суд, мне придётся платить неустойку, или только основной долг.
Добрый день!
Если подадут в суд, то взыскивать будут всю сумму: и основной долг, и проценты, и штрафы и неустойку. В суде можете заявить ходатайство по ст. 333 ГК РФ по снижению неустойки; суд может пойти вам на встречу и уменьшить размер неустойки.