Биробиджан, 07.06.2020, 11:54

Возможно ли объединить два уголовных дела в одно судопроизводство?

Вопрос №17456331 из г. Биробиджан
опубликован 07.06.2020, 11:54
На меня заведено два уголовных дела в отношении одного потерпевшего. Дела находятся у разных следователей. Возможно ли их объеденить в одно судопроизводство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, возможно, согласно положениям ст. 153 УПК РФ. По правилам, указанным в ч. 3 ст. 153 УПК РФ.

Ч. 3 ст. 153 УПК РФ. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

Соответственно, пишите Ходатайство нужному Руководителю или Прокурору, подавайте через следователя.

07.06.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А если одно дело у дознавателю другое у следователя?

07.06.2020, 12:04

Прокурор решает вопрос о подследственности. Это 1-й шаг, поскольку вопрос двойной. В вашем случае оба дела должны аккумулироваться именно у следователя (если будет принято решение о соединении). Одно Ходатайство нужно написать и на имя Прокурора, и на имя Руководителя СО, соединив обе просьбы: определить подследственность и соединить уголовные дела. Так будет целесообразнее. Поскольку при дознании данный вопрос (о соединении) решается также Прокурором.

07.06.2020, 12:18