Как купить дом по банкротству, если имущество в залоге у Сбербанка и титульный заёмщик проживает внутри?
Хочу купить дом по банкротству, но не понимаю, возможно ли снять залог. Т.к. имущество в залоге у ПАО Сбербанк. Титульный заёмщик бывший муж, который там проживает. Должник созаемщик.
Залог снимается потом в судебном порядке или добровольном при подаче совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Добрый день
Ну конечно возможно, ПАО Сбер, как только узнает, что вы намерены выкупить залоговое имущество, сотрудники банка проанализируют ситуацию и скорей всего согласятся. Соответственно должник деньгами полученными от вас погасит долг и залог будет снят.
Почти всегда залог снимается при реализации залоговой недвижимости в ходе банкротной процедуры. Привлекайте квалифицированного юриста к сопровождению такой сделки. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.