Иваново, 07.06.2020, 13:17

Вопросы по удочерению племянницы - возможность получения маткапитала и других пособий

Вопрос №17456555 из г. Иваново
опубликован 07.06.2020, 13:17
Хотим удочерить третьего ребенка племянницу 17 лет, положен ли нам маткапитал за третьего (но уже использованный за Второго ребенка), и какие пособия положены будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Нет, в данном случае материнский капитал не положен, поскольку ранее у Вас возникало право на материнский капитал.

Материнский капитал на третьего ребенка выплачивается лишь в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки (то есть на материнский капитал) не возникло.

07.06.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в вашей ситуации

если в вашем регионе есть региональный капитал то возможно вы получите его.

07.06.2020, 13:52

Здравствуйте) Материнский капитал выдается только один раз. За усыновление третьего ребенка Вам полагается федеральные и региональные льготы, например возможность получения земельного участка, также различные пособия и единовременные выплаты.

08.06.2020, 11:35

Региональный материнский капитал при усыновлении 3 ребенка положен - 121 612.9 0 рублей.

Кроме того, предоставление земельного участка для индивидуального

жилищного строительства - бесплатно.

Посмотрите эту ссылку, там о всех мерах поддержки.

minsoc.gov-murman.ru

08.06.2020, 12:32

А выплата в 450 для погашения ипотеки будет?

07.06.2020, 13:51

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" участвовать в программе могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).

07.06.2020, 13:58