Вышел из строя кондиционер из-за скачков напряжения - подача иска на городскую сеть
Да. Нужно провести экспертизу причины выхода из строя, подать претензию и иск затем
Да, можете. Предварительно нужно заключение экспертизы о причинах поломки кондиционера.
Да, можно подать такой иск в суд. Ущерб надо оценить или иным образом рассчитать.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.