Нижний Новгород, 31.05.2012, 19:24

Несанкционированное закрытие въездных ворот в НСТ - нарушение прав собственника и судебная практика

Вопрос №1745686 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2012, 19:24
Председатель НСТ закрыл на замок единственные въездные ворота (в НСТ более 600 участков). Сторожки около ворот нет, поэтому при въезде открыть замок некому. Невозможен проезд в СНТ служб быстрого реагирования (скорой помощи, пожарных и др.) Автомобилистам он раздал (продал) ключи. Я (собственник земельного участка и садового дома) передал свой ключ знакомому из смежного с нашим НСТ, чтобы он смог въехать на свой участок. За это председатель, сменив замок, отказался предоставить мне ключ. Таким образом, я не могу подъехать на своей машине к своему участку и соответственно не могу пользоваться своей собственностью. Налицо нарушение моих прав. Как квалифицировать действия председателя, какова в подобной ситуации судебная практика и каковы мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача иска- об устранении препятствий во владении и пользовании объектом собственности.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).

Правом на негаторный иск обладает собственник, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться и (или) распоряжаться ею. Ответчиком является лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.

Под нарушениями права собственности следует понимать определенные действия иного лица, стесняющие собственника и создающие неудобства в осуществлении права собственности.

Присуждением по негаторному иску может быть возложение на нарушителя обязанности устранить помехи. Грамотно составляйте иск, представляйте доказательства. Удачи! С уважением Ю.М.Витовская

31.05.2012, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судиться можно долго и нудно

. А не лучше ли взять у любого из соседей ключ и изготовить для себя дубликат?

Это первое, что лично мне пришло бы мне в голову на вашем месте.

31.05.2012, 22:21

Уважаемые юристы! Неужели в подобных действиях никто не усмотрел самоуправство?

Взять и изготовить у соседа ключ дейсвительно проще, казалось бы, но ведь наш бравый председатель еще что нибудь придумает. Он упорно не желает руководствоваться в своей работе законом (имеется в виду Ф66 и ГК).

01.06.2012, 07:06

Усмотрели самоуправство.

Именно поэтому вам и предложено обратиться в суд за защитой своих прав.

01.06.2012, 09:52