Вопрос о выделении доли в доме - нужно ли обращаться к местному нотариусу?
Здравствуйте, в принципе, сделки возможно оформить у любого нотариуса. Вы позвоните нотариусу и уточните именно по Вашему вопросу.
Здравствуйте!
На основании чего нотариус выделяет доли?
На основании выписки из ЕГРН и обращению собственников.
Вы объясните понятно. У Вкс доли уже выделены или Вы только хотите их выделить?
Дом находиться в общей совместной собственности с супругой, хотим половину дома подарить внуку.
Так у Вас доли не опрнления и не выделены. Что написано в выписке? Как Вы через нотариуса выделитесь доли и подарите одну внуку? Или у Вас брачный контракт?
В выписке определена доля по 1/2, а в дарственной надо указывать сколько конкретно метров квадратных, так требует опека, т.к., нужно продать квартиру, где внук собственник, и метры должны быть указаны.
Ну вот теперь все понятно. Доли определены, в выписке метры указаны. Обращаетесь к любому нотариусу в субъекте, где расположена недвижимость. Если в Воронежской области, то к любому нотариусу в г. Воронеж. Ехать в район к нотариусу не нужно,