Подача иска на установление отцовства и алименты в одном документе - возможно ли?

Скажите пожалуйста могу ли я подать на установление отцовства и алименты одним иском? И отец не отрицает, что ребёнок его. Мы с ним были не в браке и жили всего месяц. Ребёнку уже 9 лет. Он не помагает никак. Но общался с ребёнком и перестал. Осень долго время не объявлялся последний раз приходил на день рождения ребёнка 25 февраля. И осталось у меня ним переписка. А так же имеется фото отца и ребёнка. И общаюсь я его отцом.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Коонечно, можете объединить 2 требования. В Вашем случае эти требования целесообразно объединить, поскольку при вынесении Решения (общего) алименты будут взысканы с момента (даты) подачи иска. Если Вы вначале подадите иск на установление отцовства, на алименты сможете подать или в рамках этого же процесса (чуть позднее) или только после вступления Решения в законную силу (об установлении отцовства).

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9, если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте) Обычно именно так и подают исковое заявление в суд.

А анализ днк не нужен? Просто нет денег на это.

Если отец ребенка признает, то не нужен.