LSN Messenger
Москва, 07.06.2020, 23:32

Вопрос жилищного характера. Нет жилья совсем. И нет возможности приобрести. Есть ли какая то госпомощь?

Вопрос №17457980 из г. Москва
опубликован 07.06.2020, 23:32
Вопрос жилищного характера. Нет жилья совсем. И нет возможности приобрести. Есть ли какая то госпомощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас же было какое-то жилье где ваы родились. Куда оно делось?

08.06.2020, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может такого быть. Где Вы жили с рождения?

07.06.2020, 23:37

Родилась в городе Валуйки. Живу в Жуковском 10 лет. Сначала жила у бабушки. Квартиру после смерти продали родственники, средства большую часть уплатили за долги. Она не платила очень долгое время. На оставшиеся средства купили дом в деревне дачного типа. Сейчас даже постройки не осталось. Участок принадлежит брату. Родители в разводе. У мамы тоже жилья нет.

08.06.2020, 01:42

Обращайтесь в жилищные органы в том городе где постоянная регистрация.

08.06.2020, 01:59

Так, давайте по порядку: родились и были постоянно зарегистрированы в г. Валуйки. С кем. Какая жилплощадь. Почему оказались в Жуковском и проживали с бабушкой? Были-ли сняты с регистрационного учета в г. Валуйки? На каком основании? Куда делось то жилье? Кто получил квартиру в наследство от бабушки? Кто купил дом на оставшиеся средства? Почему дома уже нет? Почему у мамы нет жилья (ведь она тоже где-то родилась?). Сколько Вам лет?

08.06.2020, 20:39

Мне 32 года. У мамы так же нет жилья потому что квартиру продали. Квартира принадлежала бабуле, маминой маме. Мы рождены с братом если можно так сказать в этой квартире. Жили с бабушкой пока мама работала что бы зарабатывать на наше обеспечение. Бабушка последние лет пять болела, Никто не знал, что она не уплачивает комунальные платежи за квартиру. Сумма набежала огромная на 2007 г. Порядка 500 т.р. конечно же маме нечем было платить. Если сопаставить цены 600 700 т. Стоила новая квартира. Соцслужащие предложили ей продать квартиру и уплатить долг, либо же ее просто заберут в счет долгов. Так и купили дом в деревне что бы можно было иметь прописку. Дом оформлен на брата. Не могу сказать по каким причинам. Дом со временем разрушился, что то утрачено. Дом загородный без мест для работы, без инфроструктур. Долеко от города 30 км. Транспорт 1 раз в день. Конечно же я уехала. В Жуковском нашла работу, сняла жилье так и живу. Мама уехала в другой город но по области, по той же причине. Брат еще какое то время проживал в доме, потом вернулся с армии от дома только участок с руинами.

11.06.2020, 14:04

Говорить о предоставлении жилья можно только там где постоянная регистрация есть. Обращайтесь в администрацию.

11.06.2020, 15:01

Даже если Вам удастся встать на учет на получение жилья, то вряд-ли Вы его получите в ближайшие 40 лет. Так-что давайте попробуем разобраться, почему и кто разрешил выставить детей из квартиры и отправить в деревню. Если согласны, то позвольте еще задать вопросы. Вы пишите, что квартира принадлежала бабушке. На каком основании? Она получила ее в дар, по наследству, купила, т.е. она была уже в собственности кого-то, прежде чем собственницей стала бабушка? Или бабушка получила ее по договору социального найма? Если по договору социального найма, то когда бабушка приватизировала квартиру? До Вашего с братом рождения или после? Вы с братом были зарегистрированы в квартире с рождения? Или просто проживали, а регистрации не было? Если бабушка приватизировала квартиру после Вашего с братом рождения, и вы оба были зарегистрированы в этой квартире, то почему в приватизацию были не включены несовершеннолетние? Если это так, то можно попробовать признать договор приватизации недействительным, а также все дальнейшие сделки с этой квартирой. Шансов-очень мало. Прямо Вам говорю. Но можно попробовать. А еще, ведь у Вас с братом есть отец (отцы)? Может найти его (их)? Может там наследство откроется? И кстати, гнать "поганой метлой" тех, кто посоветовал Вашей маме продать квартиру за долги по квартплате.

11.06.2020, 19:35

День добрый. Бабуле квартира была выдана государством, в то время куча вариантов было. По поводу приватизации она была единственным собственником и когда прищло аремя она сделала все на себя, мама не прописана даже. Она прописывала выписывала в зависимости от их личных отношений) Да мы с братом были прописаны с рождения. Согласна по поводу метлы) Время было несколько сложное, к тому же дальние регионы. В момент продажи мы не были уже детьми. Мне уже было 18, брату 15. В наследство конечно же не был ни кто вписан. Прямым была мама. Да и спорить из нас с ней никто бы не стал, уплатить долг ни один из нас не был в состоянии.

16.06.2020, 16:24

Современное государство Вам ничем не обязано... У Вас есть надежда встать в очередь, но... Ждать будете до бесконечности. Переезжайте в сельскую местность, где есть брошенное жилье, и начинайте там.

16.06.2020, 16:34

Вы опять не поняли меня. Бабушке квартира была предоставлена в соц. найм. Там был зарегистрирован Ваш отец? Ибо детей регистрируют по месту регистрации одного из родителей. А мама зарегистрирована не была. Сколько можно из Вас информацию "клещами" вытаскивать?

17.06.2020, 01:06

Спасибо вам за ответ. Много хотела вам сказать, но не стану. Не стыдно вам как мужчине в первую очередь говорить подобные слова?

16.06.2020, 16:52

Анна, юрист ничего такого не сказал. Он все верно описал. Никаких шансов получить от государства жильё почти нет.

ст.51 ЖК РФ вставайте на учет нуждающихся, если признают малоимущей.

16.06.2020, 17:04

Анна, мы СССР предали... Что можно ожидать от оккупационной структуры? Ровным счетом НИЧЕГО... Я многим людям помогал стать в очередь на жилье. Никто еще ничего не получил... Крепитесь.

16.06.2020, 17:22

Знаю достоверно что по Москве сейчас получают жилье Очередники 1988-1992 гг.

16.06.2020, 18:12

Отца нет. Мама была прописана. У него другая семья. Прав лишен.

17.06.2020, 08:52

Папа прописан ни когда не был.

17.06.2020, 09:11