Москва, 07.06.2020, 23:42

Как взыскать стоимость ипотеки со второго родителя при оформлении половины квартиры на ребенка после развода? Обзор законодательства.

Вопрос №17458003 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2020, 23:42
Родители в разводе. Квартира в ипотеке, взята после развода. Половина - оформлена на ребенка. Согласно жил. кодексу рф - половину стоимости ку на долю ребенка можно взыскать со второго родителя. Вопрос: можно ли взыскать со вт родителя стоимость ипотеки пропорционально доли ребенка, то есть 1/4 от общей стоимости? Ссылкиию на законы можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. И ЖК РФ - это не регулирует, регулирует ГКУ РФ и отчасти СК РФ. Если сделка по приобретению (ипотека, в том числе на ребенка) была совершена после развода - другой супруг, в сделке не участвующий, не может быть обременен этой сделкой, смотрите ст. 308 ГК РФ.

08.06.2020, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, кредит платит тот, на ком кредитные обязательства.

08.06.2020, 08:06

А как же: Ст.30-31 жк рф.. собственник несет бремя содержания жил. пом. и до совершеннолетия в том числе по материал. Обязат-в детей отвечают родители. Ребенок тяжелый инвалид, мать потеряла возможнлсть работы в связи с уходом за тяжелобольным реб.

08.06.2020, 07:43

Жена - приобретала помещение за пределами брака, по нему она и отвечает. Речь же не идет о помещении, где проживает муж.

08.06.2020, 07:47