Покровка, 08.06.2020, 09:16

Работаю в море на судне. График 6 часов через 6 часов. Законно ли это.

Вопрос №17458690 из г. Покровка
опубликован 08.06.2020, 09:16
Работаю в море на судне. График 6 часов через 6 часов. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с "Уставом службы на судах рыбопромыслового флота РФ" вводится несение вахтенной службы продолжительностью 8 часов в сутки (трехсменная вахта) или двухсменная вахта, если установленная штатная численность экипажа не позволяет вести работу в три смены (в основном из-за отсутствия спальных мест и спасательных средств).

При этом, согласно п.7 "Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников рыбохозяйственного комплекса, имеющих особый характер работы" (утверждено Приказом Госкомрыболовства РФ от 08.08.2003 N 271), на судах в период их эксплуатации могут устанавливаться в течение суток несколько смен (вахт) меньшей продолжительности, чем общая продолжительность рабочего дня (4, 3 или 2 часа), а при 2-х сменной вахте - 6 часов. ⠀

Соответственно, плавающему составу предоставляется ежедневный отдых продолжительностью 12, 16, 17 или 18 часов в сутки в зависимости от продолжительности смены (вахты) (п.16 Положения).

Таким образом, введение режима работы в 2 смены по 6 часов, т.е. 12 часов в сутки, допустимо в соответствии с законодательством.

08.06.2020, 09:36

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:38

Здравствуйте. С вами должны были заключить трудовой договор, в котором указано место работы (судно), права и обязанности работника и работодателя, условия и оплаты труда, рабочее время и время отдыха, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и т.п.

Трудовой договор с Вами заключался?

09.06.2020, 04:46

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:38

Будут вопросы звоните. 89662707800. Ольга Владимировна.

09.06.2020, 04:52

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:38

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:39

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:39

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:39

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:39

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:39

Но это сообщили только в море, поставили перед фактом. На берегу молчали.

08.06.2020, 11:39