Покупка отказов в приватизации комнат в коммунальной квартире - возможность приватизации на себя без участия других собственников
Две комнаты в коммунальной квартире, не приватизированы. Три совершеннолетних человека готовы написать отказы в приватизации, не приватизируя комнаты. Я хочу купить их отказы и в дальнейшем приватизировать на себя. Так же я хочу заключить с ними договор, что они отказываются пользоваться данным имуществом и отказываются участвовать в будущих сделках, что бы у них не было ни каких прав на данную недвижимость. Могу я составить такой договор?
Договор, который Вы озвучили будет ничтожен с момента заключения. В таких ситуациях надо не только, чтобы отказались от участия в приватизации, но и снялись с регистрационного учета, иначе отказавшиеся будут иметь бессрочное право пользования жильем.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Отказ от приватизации заключается в том, что отказники не приобретут право собственности на жилье, но приобретут пожизненное право пользования этим жилым помещением. Отказ от пожизненного права пользования жильем недействителен. Поэтому тот договор, который Вы хотите заключить не будет иметь никакой юридической силы.
Первый раз слышу о таком договоре. Может не договор, а соглашение или обязательство и обязательно нотариально заверить. Они могут отказаться от приватизации только в пользу ещё одного лица, которое и оформит приватизацию и станет собственником. Но для этого, это лицо должно иметь основания для приватизации жилья, хотя бы быть прописанным по этому адресу.