Отказано в статусе ветерана - Служба в МВД не засчитывается по приказу ФСБ России № 90

Вопрос №17459323 из г. Ишимбай
опубликован 08.06.2020, 12:07

Прохожу военную службу, выслуга составляет 5 лет МВД и 16 лет пограничных органах (21 год календарной выслуги). на основании чего мной был подан рапорт на присвоение статуса "ветеран военной службы" . пришёл отказ ссылаясь на приказ ФСБ России № 90 от 17.02.2005 года. Что служба в МВД не засчитывается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вам ответили верно, так как служба в МВД действительно не является военной службой для получения звания "Ветеран военной службы".

Звание "Ветеран военной службы" присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба".

Основание:

1. Часть 3 ст. 5. ФЗ-5 от 12.01.1995 г.;

2. Часть 1 Порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 19.06.1995 г.

P.S. Стаж службы в МВД и военная служба в ПВ войдёт в стаж для получения звания " Ветеран труда", правда в этом случае общая выслуга у Вас должна быть не менее 25 лет в календарном исчислении, то есть через 4 года службы можете претендовать на два звания "Ветеран военной службы" и "Ветеран труда" (основание - ч.2. ст.7 ФЗ-5)...

09.06.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Дело даже не в приказе ФСБ, он написан во исполнение Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", который как раз и говорит только об общей продолжительности военной службы, то есть служба в МВД действительно не засчитывается.

08.06.2020, 12:19

Статья 5 Ветеран военной службы. Проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел.6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

08.06.2020, 13:07

Для чего вы прислали это? Указанная норма никак не влияет на мой ответ.

08.06.2020, 14:18