Шебекино, 30.04.2009, 22:54

Не учитываются годы службы в МВД - засчитывается только выслуга лет в ВС РФ при убытии в отпуск.

Вопрос №780381 из г. Шебекино
опубликован 30.04.2009, 22:54
С мая 2001 года по настоящее время прохожу военную службу по контракту в органах Пограничной службы ФСБ России. До этого прослужил в органах МВД 7 лет + 2 года военнослужащий по призыву. Общая выслуга составляет 17 лет. При убытии в основной отпуск мне засчитывают выслугу лет только за службу в Вооруженных Силах РФ (14 лет в льготном исчислении), а выслугу лет в органах МВД не учитывают. Правомерно ли и на основании каких нормативных правовых документов мне не учитывают выслугу лет в органах МВД к продолжительности основного отпуска? Прапорщик Старых Вадим Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий.

Посмотрите мой ответ на ваш ОСНОВНОЙ вопрос № 780381.

Коротко дублирую:

Понятие "военная служба" детальным образом раскрыто в российском законодательстве и не нуждается в каких-либо специальных оговорках. Согласно ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках МВД России, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы.

Как видите Служба в ОВД не входит в "военную службу".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

02.05.2009, 16:17

Правомерно...нормативные документы Закон "О милиции", Положение о прохождении службы в ОВД и Закон " О статусе военнослужащего"

30.04.2009, 23:23

Уважаемый Дмитрий.

Понятие "военная служба" детальным образом раскрыто в российском законодательстве и не нуждается в каких-либо специальных оговорках.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках МВД России, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы.

К сожалению, как вы видите сами служба в органах МВД не относится к военной службе.

В войсках МВД- ДА, в органах - НЕТ.

Извините, если мой ответ вас огорчил.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

01.05.2009, 15:34

Пожалуйста уточните на какие именно ст. "Закона о милиции", Заокна "О статусе военнослужащи", Положения опрохождении службы в ОВД вы ссылались.

01.05.2009, 11:11