Оформление нотариального согласия супруги при залоге имущества, оформленного на ООО – нужно ли?

Вопрос №17459461 из г. Казань
опубликован 08.06.2020, 12:42
Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги участников и директора ООО на залог имущества, если это имущество оформлено на ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира!

Если из этого имущества не формируется уставный капитал общества, и оно лишь находится на балансе ООО, то согласия не требуется.

08.06.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Эльвира!

Из Вашего вопроса непонятно относится ли данная сделка к крупной или нет. Если залог относится к обычной хозяйственной сделке Общества, то никакие согласия супругов оформлять не нужно. Если же договор залога необходим для обеспечения крупной сделки Общества (параметры такой сделки изучайте в Законе "Об обществах с ограниченной ответственностью"), то согласие супруги может быть необходимо.

08.06.2020, 12:50

Относится к крупной сделке, согласие участников ООО или директора нужно?

08.06.2020, 12:57

Необходимо согласие супруги участников. Если у директора имеется заинтересованность в этой сделке, то согласие и его супруги.

08.06.2020, 13:08