Жильцы многоквартирного дома вынуждены оплатить ремонт потекшей крыши - правомерны ли действия УК?
Я живу в многоквартирном доме, на крайнем этаже, у над моей квартирой потекла крыша. Я позвонила в диспетчерскую службу нашей УК, они приняли заявку, приехали, посмотрели и сказали, что они сделают крышу, и выставят нашему дому и всем его жильцам счёт за ремонт. И мы все должны будем его оплатить. Накопительной части по договору у нас нет, только аварийное обслуживание. Правомерны ли действия управляющей компании? Что тогда входит в обязанности УК, если за все платят жильцы и даже за аварийные ситуации? Г. Александров, Владимирская область. Наталья К.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вы платите за содержание жилья, то текущий ремонт крыши входит в эти платежи. Посмотрите квитанции. Можете написать жалобу на свою УК в надзирающую организацию - государственную жилищную инспекцию. Эта инстанция проверит правильность действий УК и обоснованность начисления асам дополнительных взносов.