В муниципальном учреждении культуры работница совмещает две должности.

Вопрос №17459746 из г. Москва
опубликован 08.06.2020, 13:54
В муниципальном учреждении культуры работница совмещает две должности. В период пандемии руководитель перестал оплачивать одну должность. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Если у работницы заключен трудовой договор, а также соглашение о совмещении должностей, в которых четко прописан оклад, либо фиксированная сумма выплаты, то работодатель не имеет права не выплачивать заработную плату.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату по основной должности, а также по совмещению (совместительству).

Невыплата заработной платы или ее части, это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если с работником было подписано доп. соглашение об изменении трудового договора, а именно на дистанционную работу, то работник обязан выполнять данную работу.

Если у работодателя НЕТ работы для сотрудника, и не важно дистанционно работает он или нет, то сотруднику обязаны оплачивать простой, согласно ст. 157 ТК РФ,

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, работодатель в ЛЮБОМ случае обязан оплачивать две ставки.

Если выплату не произвели, то имеете полное право обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой о невыплате заработной плате.

Всех благ Вам!

08.06.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Нет конечно.

Она же не уволена с этой должности.

А значит должны были оплачивать.

Если не работает дистанционно, то оплачивается простой на основании ст. 157 ТК РФ. как 2/3 от оклада, по каждой должности.

С чего он просто решил не платить вообще непонятно.

Под этим решением нет никакого законного основания.

08.06.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Незаконно, разумеется. Если были приказы о совмещении, то должна быт ь доплата. И эта доплата также должна сохраняться на время пандемии. Оплачиваться должен простой, не менее 2/3 оклада по обеим должностям - основной и совмещаемой, ст.157 ТК РФ.

08.06.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Игорь Александрович! Незаконно. Согласно условиям заключенного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) должен производить оплату труда в полном объеме с учетом совмещения должностей (60.2, 151 Трудового кодекса РФ). Если отказывается это делать, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Сначала можно попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

08.06.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, конечно неаконно согласно ст 151 ТК

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

если вам за 2 должность доплата НЕ производится, вам нужно сначала написать жалобу в трудовую инспекцию со ссылкой на вышеназванной мной статью, если после этого доплата не будет восстановлена обратиться в суд за взысканием недополученной заработной платы за совмещение должностей, но помните, чтобы все это взыскать вас должны были ОФИЦИАЛЬНО назначить, должен быть письменный приказ с которым вас обязаны были ознакомить, если вас назначили устно вполне вероятно что вы делаете работу за бесплатно а вас официально никто не назначил, чтобы уйти от дополнительно оплаты труда вам.

08.06.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Действия работодателя не законны, должны оплачивать совместительству ст. 157 ТК РФ.

08.06.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь Александрович!

Если работа по совмещению выполнялась и за работу перестали оплачивать, конечно, действия нанимателя не правомерны. Прекращение оплаты за дожность может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Если такого предупреждения не было, то действия работодателя не правомерны, ст. 288 ТК РФ.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос!

Ответ помог?

08.06.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый, Игорь Александрович, добрый день! Действия руководителя учреждения культуры незаконны. Из Вашего вопроса следует, что данное учреждение является муниципальным, поэтому оформление сотрудника должно быть только в соответствии с трудовым законодательством: по приказу, с которым знакомят сотрудника под роспись, с заключением трудового договора (в случае необходимости – допсоглашения к нему).

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)….

Согласно ст.151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы …

Из чего следует, что зарплата должна выплачиваться за работу по обеим должностям.

Статья 157 ТК РФ гласит:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Правда, в этой статье есть оговорка: «Время простоя по вине работника не оплачивается.», но из Вашего вопроса не видно, что простой был по вине работницы. Тот факт, что работа была дистанционная, значения не имеет.

Если права сотрудницы учреждения нарушены, она может обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, но самый оперативный и действенный способ решить данную проблему – обратиться в прокуратуру.

В соответствии с федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;…

Всего доброго.

08.06.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Игорь Александрович!

Ваш вопрос регулируется Ст.60.2.Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

.

Также урегулирован законодательно и вопрос опдаты труда

Ст.151Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Для совмещения требуется обязательное согласие работника, при этом к имеющемуся трудовому договору необходимо соответствующее досоглашение. И завершает эту процедуру издание приказа руководителя о совмещении должностей. Копия приказа о совмещении передается в бухгалтерию. На основании табеля учета рабочего времени и этого приказа работнику начисляются и выплачиваются зарплата и другие положенные выплаты.

Если все это в Вашей организации исполнено в полном объеме, то можете писать заявление в ГИТ и в прокуратуру, надзирающую за соблюдение законов.

08.06.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Игорь Александрович!

Во-первых, эта работница могла совмещать 2 должности на основании статьи 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В-третьих, поэтому эта работница вправе требовать с работодателя с учетом положений Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020, № 239 от 02.04.2020, № 294 от 28.04.2020 оплату ей за работу в должности по совместительству с 28 марта 2020 по 8 мая 2020 года с ПРОЦЕНТАМИ на основании статьи 236 ТК РФ.

08.06.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работают дистанционно - это меняет суть дела?

08.06.2020, 13:57

Не меняет сути дела. При дистанционной работе (глава 49.1 Трудового кодекса РФ) не отменяются положения ст.151 Трудового кодекса РФ. См. более подробный мой ответ выше.

08.06.2020, 13:59

Если с работником было подписано доп. соглашение об изменении трудового договора, а именно на дистанционную работу, то работник обязан выполнять данную работу.

Если у работодателя НЕТ работы для сотрудника, и не важно дистанционно работает он или нет, то сотруднику обязаны оплачивать простой, согласно ст. 157 ТК РФ

Работодатель в ЛЮБОМ случае обязан оплачивать две ставки.

08.06.2020, 14:05

Никаким образом суть дела не меняет.

08.06.2020, 14:10

Суть дела не меняеться, читайте мой вам ответ выше.

08.06.2020, 14:56