Задержка выдачи исполнительного листа - почему суд выдал документ более чем через полтора года после решения?

Вопрос №17459965 из г. Калининград
опубликован 08.06.2020, 14:38
Может ли исполнительный лист быть выдан судом через полтора года после решения суда. 03.02.2016 было решение суда, исполнительный лист появился 28.09.2017, предъявлено 01.06.2020. Возникает вопрос почему суд выдал исполнительный лист более чем через полтора года, а не сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон Владимирович. Я не обжаловал так как ничего не знал вообще о суде. Им обжаловать не было смысла так как в решение суда их удовлетворил иск. Соответственно непонятно. На сайте центрального районного суда города Калининграда я не нашёл ничего об этом. И это очень странно.

08.06.2020, 16:25

В соответствии со ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительный лист предъявляется для исполнения приставами в течение 3 х лет со дня вступления решения суда суда в силу.

В Вашем случае прошло более 3 лет, и соответственно приставы незаконно приняли к производству испол. Лист.

Вам необходимо обжаловать это дело в суд, хоть и прошло время.

Главное, что приняли незаконно...

08.06.2020, 16:39

Сообщите фамилию или номер дела. Посмотрим на сайте суда.

08.06.2020, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может. Суд выдает исполнительный лист по запросу взыскателя. Если последний не обращался за листом - суд его не выдавал. Исполнительный лист может быть выдан и предъявлен к взысканию в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

08.06.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Исполнительный лист может быть выдан и предъявлен к взысканию в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

Предположим но на выдачу и подачу один единый срок в три года после решения суда или 3 года на выдачу и 3 года на подачу?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Да вполне может быть.

08.06.2020, 14:42

Исполнительный лист может быть выдан и предъявлен к взысканию в течение трех лет с момента вступления в законную силу решения суда.

Допустим, уточните пожалуйста 3 года на выдачу и подачу или на каждое из действий по 3 года.

Так как если срок 1 то получается подали его позже.

08.06.2020, 14:46

Лист выдается и предъявляется к принудительному исполнению в один срок - три года, если речь о ГПК.

08.06.2020, 14:48

3 года на выдачу и подачу. Но срок предъявления исполнительного документа к исполнению может прерываться или может быть восстановлен судебным актом.

08.06.2020, 14:51

Речь о возмещении страховой компанией потраченных денег. Я в первом сообщении указал точные даты суда, дата выдачи исполнительном листа и дата начала исполнительного производства. Посмотрите пожалуйста эти даты и скажите все ли законно.

08.06.2020, 14:52

Решение вступило в силу когда? Была ли апелляция?

08.06.2020, 14:54

Мотивированнле решение изготовлено 03.02.2016.

В ИП указанно от 12.04.2016. Исполнительный лист от 28.09.2017.

Производство начали 01.06.2020

08.06.2020, 14:56

Я спрашиваю о вступлении решения в законную силу. Именно от этой даты считаются три года, а не от даты изготовления мотивированного.

Решение обжаловалось кем-нибудь? Апелляционное определение было? Его дата? Какая?

08.06.2020, 15:00

Решение никем не о жаловалась, о том что я должник узнал от приставов 01.06.2020.

На суде не был и повестки не получал.

В исполнительном документе указанно номер такой то, от 12.04.2016 вероятнее это и есть дата вступления в силу приговора.

А исполнительный лист указан датой 28.09.2017

08.06.2020, 15:07

Исполнительный лист может быть получен и поедьявлен в течение трёх лет с момента вступления решения в силу. Возможна ситуация при которой решение вынесено, но связи с обжалованием, вступило в силу значительно позже. В исполнительном листе обычно указывают дату вступления в силу и срок предъявления.

08.06.2020, 16:20

Антон Владимирович. Я не обжаловал так как ничего не знал вообще о суде. Им обжаловать не было смысла так как в решение суда их удовлетворил иск. Соответственно непонятно. На сайте центрального районного суда города Калининграда я не нашёл ничего об этом. И это очень странно.

08.06.2020, 16:25

В соответствии со ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительный лист предъявляется для исполнения приставами в течение 3 х лет со дня вступления решения суда суда в силу.

В Вашем случае прошло более 3 лет, и соответственно приставы незаконно приняли к производству испол. Лист.

Вам необходимо обжаловать это дело в суд, хоть и прошло время.

Главное, что приняли незаконно...

08.06.2020, 16:39

Сообщите фамилию или номер дела. Посмотрим на сайте суда.

08.06.2020, 16:45

На сайте не по фамилии не по номеру ничего не появляется и это тоже странно.

08.06.2020, 18:19