Как вступить в права наследства на квартиру в России, находясь в Канаде и не прописанном в том регионе, где находится квартира?
Направьте заявление о вступлении в наследство нотариусу в регион, где находится наследственное имущество либо самостоятельно, либо через нотариуса в Канаде.
Здравствуйте
Наследство открывается либо по месту смерти, последнему месту жительства, либо по месту большей части имущества
Если ваш случай открытия наследства по месту нахождения недвижимого имущества, вы можете обратиться в посольство российское в Канаде и подать заявление о принятии наследства через посольство, достаточно предъявить свой паспорт, свидетельство о смерти и документ подтверждающий ваше право на наследство это завещание либо документ подтверждающий родственные отношения, если вы относитесь к наследнику соответствующей очереди
Второй вариант через посольство в Канаде выдать доверенность на гражданина проживающему в России для оформления ваших наследственных прав (ст.185 ГКРФ)
При этом, такая доверенность не требует легализации.
Здравствуйте!
Вам нужно сейчас просто направить заявление к любому нотариусу в город, где имущество наследуемость и открыть наследство. Попросить кого то взять выписку из ЕГРН и выписку по лицевому счёту, где поливал наследодатнль, если речь идёт о недвижимости. В заявлении просите разыскать и другое имущество. Нами. Нужен юрист, обращайтесь. Вижу, что Вы из Новосибирска.