Проблема начисления отпуска в связи с переводом - имеет ли право работодатель сократить его продолжительность?

Вопрос №17460149 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2020, 15:48

Я работала в школе с 19 августа 1987 года по 30.11.1988 года, 01.12.88 года принята переводом в другую образовательную организацию, ежегодный отпуск получила с 17 июля 1989 года на 41 рабочий день, согласно графика отпуск был начислен за три месяца работы в школе и за 7 месяцев по новому месту работы, в приказе было указано, что очередной отпуск предоставить за 1988-1989 учебный год с декабря по июль в училище, так как длительность отпусков в школе была больше. Все годы я уходила в отпуск на 56 рабочих дней с июня по август. В 2020 году я увольняюсь в связи с выходом на пенсию, но в отделе кадров мне говорят, что отпуск будет начислен с 01.12.2019 года по 30 июня 2020 года, не за полный год. У меня не хватает трех месяцев. Но если брать период с декабря по декабрь, в 1989 году мне отпуск начислили с 01.12.88 по 17.07.89 года, с 01 сентября я вышла на работу и до конца года за три месяца 1989 года отпуск не начислялся и ни где не был учтен. Имеют ли право не дать мне полный отпуск, я ведь пришла переводом, и недостающие три месяца не учтены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Имеют право. Т.к. при переводе вопрос по отпуску должен был решить предыдущий работодатель.

В настоящее время нормами действующего законодательства не предусмотрено сохранение обязательств предыдущего работодателя и переход их к новому.

Поэтому Вам и считают отпуск с 01.12.2019 г.

Тут нет нарушений.

Получите компенсацию при увольнении с учетом указанной даты.

Ст.127 ТК РФ.

Надеюсь, что мой ответ был Вам понятен.

08.06.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла Николаевна! Перевод из другой образовательной организации производится через увольнение переводом. В этом случае согласно ст.127 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска. А на новом месте расчетный период для целей определения количества дней отпуска считается заранее. В этой связи работодатель вправе предоставить отпуск при увольнении в том объеме, сколько фактически было отработано месяцев. Так что действия работодателя правомерны в данном случае.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

08.06.2020, 15:53

Здравствуйте, Алла Николаевна!

За 30 лет все изменилось, в том числе и Трудовой кодекс.

До 01 февраля 2002 года действовал "Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002), согласно которому ваши дни отпуска накапливались и вы могли их использовать спустя 5,10,15 лет.

Однако сейчас действует "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020), в соответствии с которым, при увольнении вам положена только компенсация за неиспользованный отпуск и то по вопросом, так как вы должны были кусочек своего отпуска отгулять еще до 2002 года.

Таким образом, нарушений со стороны работодателя нет, вы не можете требовать полный отпуск.

Вам положен отпуск за период с 01.12.2019 года по 30.06.2020 год, а это за неполный год.

Всех благ Вам!

08.06.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Алла Николаевна!

Во-первых, исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, регулируется очень даже подробно статьей 121 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Во-вторых, перевод работника из одной организации в другую при его согласии осуществляется путем увольнения на основании п.5 части первой статьи 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска (при наличии) на основании статьи 127 ТК РФ.

В-третьих, в новую организацию Вы путем перевода устроились 01 декабря 1988 года, так что у Вас отсчет права на оплачиваемый ежегодный оплачиваемый отпуск и будет рассчитываться с учетом статьи 121 ТК РФ с 01 декабря по 30 ноября каждого календарного года.

Если Вы увольняетесь с работы (не важно по какому основанию) с 30 июня 2020 года, то компенсацию за неиспользованный отпуск Вам должен рассчитываться с 01 декабря 2019 по 30 июня 2020 г. или за 7 месяцев.

Но! Есть одно "но"...

Что бы более объективно проанализировать этот вопрос, нужно знать периоды всех ваших отпусков и количество календарных дней отпусков, которые Вы использовали после устройства на работу в эту организацию.

Всего Вам доброго.

08.06.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Пять

Я с вами согласна, мне начислили отпуск с 01.12.88 года по июль 1989 года, за фактически отработанное время, с 1 сентября 1989 года я вышла из отпуска и следующий очередной отпуск мне начислили с 01.12.89 по 01.12. 90 года, а три месяца не были учтены (сентябрь, ноябрь декабрь 1989 года) это организация в которой я сейчас и работаю 32 года.

08.06.2020, 16:12

Уважаемая Алина Николаевна!

Если бы Вы знали хорошо положения ТК РФ, то Вы могли бы в этом случае за весь год получить отпускные и спокойно уволиться с работы на пенсию с учетом положений статей 122, 123, 80, 84.1 ТК РФ.

Всего доброго.

08.06.2020, 16:44

В таком случае Вы правы. Это период не был учтен, но нужно в отделе кадров и бухгалтерии истребовать расчет, а также данные о расчетном периоде, за который исчислили отпускные при увольнении работника согласно ст.120 и 127 Трудового кодекса РФ. Если взяли меньший расчетный период, то это повод для иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), если до суда не выплатят разницу.

08.06.2020, 17:37