LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2020, 22:03

Продавец доставил неправильный двигатель - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №17461518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2020, 22:03
Был заключен договор с продавцом. Я выполнил все условия согласно договора. Но продавец доставил двигатель от другой марки автомобиля. Я получил двигатель в транспортной компании "Деловые линии". Продавец объяснил, что поставщик с которой у них договор, отправил "Деловыми линиями" мне тот двигатель который в договоре. Я с фотографировал в момент получения, написал претензию и отправил продавцу. Они мне верят и говорят что им нужно судиться с поставщиками. После они компенсируют. Двигатель пусть находиться до суда 3 июля у меня, если решиться вопрос они заберут. Не понятно. Походу 100% развод. Могу ли я что предпринять или это бессмысленно. Помогите разобраться. Есть ли надежда вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Геннадий Станиславович!

Пусть судятся с поставщиком, это вообще не ваши проблемы.

Продавец заключил договор именно с вами, согласно которому вам должны были предоставить двигатель определенной марки, тут явное нарушение договорных отношений.

Что вам сейчас делать?

1. Направляйте письменную претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства в полном объеме, а также организовать возврат товара, который не соответствует условиям договора.

Дайте им срок на добровольное урегулирование спора в течение 10-ти дней.

2. В случае, если продавец откажет либо проигнорирует вашу претензию, смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Как видно из вашего вопроса, доказательства у вас есть (фото двигателя в момент передачи).

ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В суде расторгая договор можно требовать с продавца не только вернуть деньги за оплаченный товар, но и выплатить убытки, неустойку, проценты за пользование денежными средствами.

Всех благ вам!

08.06.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Геннадий Станиславович! Проблемы их поставщика не должны Вас волновать. Вы вправе т.к. есть нарушение в части предмета договора (поставили не то) расторгнуть его согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ, заявив такое письменное требование:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Перед обращением в суд нужно обязательно потребовать расторжения договора купли-продажи (ст.452-453 ГК РФ).

Если в течение 10 дней деньги не вернут (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

08.06.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Геннадий Станиславович!

Вы заключили договор купли-продажи с продавцом, а не с поставщиками. Поэтому и требовать исполнения обязательств имеете право от продавца, ст.308-310, 450-454 ГК РФ.

Если откзывают в возврате денег остается только одно - подать иск в суд, ст.131, 132 ГПК РФ.И там предоставить соответствующие доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ.В качестве доказательств (приложения к иску) - Ваш договор, претензия, фотография, переписка, ответ на претензию (при наличии).

08.06.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Данная ситуация регулируется законом "О защите прав потребителей". Я так понимаю товар был предварительно оплачен, если да то на основании ст. 23.1. вышеуказанного закона при нарушении сроков передачи, вы можете потребовать возврата денежных средств, так как товар был передан не соответствующий условию договор. Его в идеале не надо было принимать, надо от него срочно отказываться, конечно же, не ждать мифических судов. Т.е. исходить, что товар Вам, предусмотренный договором, не был передан. Тут необходимо отправлять претензию продавцу как можно раньше. И если не заберут, а деньги не вернут идти в суд.

08.06.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Геннадий Станиславович

Претензию вы уже отправили. Если как утверждает продавец о том, что им нужно судиться с поставщиками, то пусть вам направят подтверждение рассмотрения иска к поставщикам со стороны продавца.

Между тем имеете право направить дополнительное требование о расторжении дкп и возврате денег за нарушение обязательств продавца. Выждите небольшое время и если вам не направят подтверждение о судебном разбирательстве с поставщиками обратитесь уже в суд с иском к продавцу о взыскании денег, пени и ущерба (ст. 1064 ГК, ст. 15 ГК)

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора согласно ст. 450 ГК

Ст. 15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

08.06.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Продавец говорит моё право подавать в суд. Договор не хотят расторгнуть. Тянут время. Я получал в транс. Комп. не видел двигатель. Скажут через месяц что подменил и хочу деньги вернуть. Что делать?

08.06.2020, 22:21

Здравствуйте.

По заключенному договору ст.420 ГК РФ, стороны обязаны исполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. Подавайте претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ. Двигатель должны предоставить по условиям договора. Также обратитесь в полицию по ст.140 УПК РФ по рассмотрению вопроса по ст.159 УК РФ.

08.06.2020, 22:24

Если есть доказательства того, что было доставлено и какой это двигатель, а также несоответствие тому, что в договоре купли-продажи, то сможете вернуть деньги, расторгнув договор (ст.450 ГК РФ). Однако мало выиграть суд. Важно получить деньги, а их могут вывести из организации и взыскивать будет нечего. В этом смысле лучше конечно подождать разрешения ситуации с поставщиком и договариваться.

08.06.2020, 22:25

Сказать они могут конечно что угодно. И о подмене не исключение.

Ваше право доказать факт того, что товар был отправлен не той марки.

Это фото, видео, свидетели (ст. 56 ГПК РФ).

Ну а раз продавец сам направляет в суд, то его соответственно не избежать.

Но в любом случае вы должны направить письменную претензию, это досудебное урегулирование спора.

Вы в суде потом данную претензию предоставите, у вас должно быть подтверждение того, что вы делали попытки урегулировать спор мирно.

Поэтому, однозначно:

1. претензия;

2. суд.

Я считаю, у вас есть все шансы доказать свою правоту и отстоять свои права! Вернуть денежные средства за товар, а также компенсацию морального вреда.

08.06.2020, 22:30

У вас был заключен договор с продавцом где было указано о марки автомобиля и о том какие обязательства должен выполнить продавец и покупатель. Все этого достаточно. При этом вы сразу направили претензию, что двигатель не тот, что указан в договоре

Вы свои обязательства выполнили деньги перевели есть документ.

Обязательство продавец не выполнил. А как и почему его головная проблема

ст. 309 ГК-Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

08.06.2020, 23:03