Средняя или тяжкая), естественно и срок УДО 1/3 или 1/2?

Вопрос №17461799 из г. Москва
опубликован 08.06.2020, 23:47

Помогите разобраться. Вопрос по УДО. Осужден по 264 ч 4 а (редакция ФЗ от 23.04.2019 года).

Какая степень тяжести преступления

(средняя или тяжкая), естественно и срок УДО 1/3 или 1/2?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.4 ст.264 УК РФ - тяжкое преступление, поскольку максимальное наказание по данной статье превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому для УДО необходимо отбыть не менее 1/2 срока наказания.

09.06.2020, 00:09

Здравствуйте Павел

По ч.4 ст.264 УК - преступление является тяжким соглано п.4 ст.15 УК за которое срок лишения свободы повлекшее смерть по неосторожности составляет не более 15 лет.

А так как по п.4 ст.264 УК срок лишения до 12 лет, то преступление относится к тяжким

Следовательно УДО может быть применено по п.3 п.п." б" ст.79 УК

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Ч.4 ст.264 УК. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с п.3 ст.79 УК Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

09.06.2020, 00:01

Ст.264 УК - преступление является тяжким Поэтому на УДО вы можете рассчитывать ТОЛЬКО если отбудут половину наказания не менее

В соответствии с п.3 ст.79 УК Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

09.06.2020, 00:06
Это лучший ответ

Если совершили преступление, до апреля, июня 2019 года, то это преступление средней тяжести УДО по 1/3.

ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 5 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции.

09.06.2020, 00:07

Здравствуйте Павел!

Ч.4 ст.264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК.РФ). Поэтому рассчитывать на условно-досрочное освобождение по данно статье можно лишь, при отбытии не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Об этом ст.79 УК РФ.

09.06.2020, 00:12
Это лучший ответ

Павел, доброй ночи!

Согласно Федеральному закону от 23.04.2019 N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации",

б) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.";

В вашем случае - это преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 79 УК РФ,

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Соответственно, вы можете подать ходатайство на УДО после фактического отбытия 1/3.

Всех благ Вам!

09.06.2020, 00:19
Это лучший ответ

Санкция части четвертой статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 г. № 65-ФЗ) предусматривала наказание в виде

лишением свободы на срок от двух до семи лет

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, часть четвертая статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 г. № 65-ФЗ) является преступлением средней тяжести.

И, естественно, срок УДО 1/3

09.06.2020, 00:28

В случае совершения преступления, до апреля, июня 2019 года, то это преступление средней тяжести УДО по 1/3.

ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

09.06.2020, 02:36

Павел!

Поскольку Вы не указали срок уголовного наказания могу ответить только с применение общих правил.

Ч.4 Ст.264.

Нарушение правил дорожного движения и сэксплуатации транспортных средств
УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом ст.15. Категории преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации определяет

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую

Поэтому от срока уголовного наказания и его тяжести зависят сроки применения условно досрочного освобождения, определяемого

ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ.

В Вашем случае большая веропятность применения

ч.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

П.а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") или п.б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

вышеуказанной статьи.

09.06.2020, 05:57
Это лучший ответ

На основании Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", часть 4 предполагает наказание до 7 лет.

А значит это преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 15 УК РФ.

Следовательно УДО возможно после отбытия 1/3 наказания.

09.06.2020, 05:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Согласно части 3 статьи 15 УК РФ и ч.4 ст.264 УК РФ редакции от 23.04.2019 данное преступление, совершенное по неосторожности, относится к категории средней тяжести. Соответственно согласно ч.3 ст.79 УК УДО возможно после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Текст редакций статьи 15 и 264 УК РФ, чтобы Вы сами убедились:

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

...

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

09.06.2020, 08:15

Здравствуйте Павел!

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ является преступлением средней тяжести. В результате чего невозможно подать ходатайство на УДО и на замену наказания по отбытию 1/3 части. Возможна только замена наказания на принудительные работы по отбытии 1/3 части наказания.

Всего доброго вам.

09.06.2020, 08:27

В этой редакции до 7 лет. Тогда как? не понимаю.

09.06.2020, 00:04

Тогда так же,читайте мой ответ выше, то есть по 1/3 на УДО, при соответствующем поведении.

09.06.2020, 00:09

Поправки внесенные в статью

"4. Деяния, предусмотренные частями первой и первой.1 настоящей статьи, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.";

3) в статье 264:

а) в абзаце четвертом части второй слова "принудительными работами на срок до трех лет" заменить словами "принудительными работами на срок до пяти лет", слова "до четырех лет" заменить словами "от трех до семи лет";

б) в абзаце четвертом части четвертой слова "от двух до семи" заменить словами "от пяти до двенадцати";

в) в абзаце четвертом части шестой слова "от четырех до девяти" заменить словами "от восьми до пятнадцати";

09.06.2020, 00:11

Если преступление было совершено до 28.06.2019 г., то в этом случае оно является преступлением средней тяжести. Соответственно, для УДО нужно отбыть только 1/2 срока.

09.06.2020, 00:16

В редакции закона от 23.04.2019 года санкция статьи, по которой Вы осуждены, предусматривала до семи лет лишения свободы, поэтому совершенное Вами неосторожное преступление относилось к категории средней тяжести. Поэтому УДО после 1/3

В дальнейшем наказание ужесточили и данное неосторожное преступление уже относится к категории тяжких. Однако этот закон обратной силы не имеет.

09.06.2020, 00:41

Павел!

Уголовное наказание, за которое назначено 7 лет лишения свободы отнесено к преступлениям средней тяжести, по которым УДО может быть применено по отбытии осужденным не менее 1/3 назначенного срока, или 2 года 4 месяца.

Причем подача заявления об УДО это право осужденного, а не администрации исправительного учреждения.

При этом осужденному надо соблюсти ряд обязательных условий:-возместить полностью или частично вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда;

- отбыть определенную законом часть срока наказания;

- проявить деятельное раскаяние и признать свою вину;

- иметь хорошее поведение за весь срок отбывания наказания,

- заниматься трудом, не иметь конфликтных ситуаций в отношении администрации ИУ и других осужденных

Кроме того принимаются во внимание и иные обстоятельства, такие как согласие потерпевшего на применение смягчающего наказания для осужденного, наличие у осужденного несовершеннолетних детей, требующих ухода больных родственников, если осужденный единственный кормилец в семье.

Дополнительным положительным поводом будет являться обязательство работодателя на трудоустройство бывшего осужденного и соответствующие жилищные условия.

Осужденный подает ходатайство в спецчасть ИУ.

Не позднее чем через 15 дней ИУ должно направить это ходатайство в суд (п. 2 ст. 175 УИК РФ), вместе с характеристикой на осужденного,, заключением комиссии о целесообразности УДО, а в случае необходимости и со справкой от лечащего врача.

09.06.2020, 06:17

См. более подробный мой ответ выше. Согласно части 3 статьи 15 УК РФ и ч.4 ст.264 УК РФ редакции от 23.04.2019 данное преступление, совершенное по неосторожности, относится к категории средней тяжести. Соответственно согласно ч.3 ст.79 УК УДО возможно после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

09.06.2020, 08:16