Средняя или тяжкая), естественно и срок УДО 1/3 или 1/2?

Помогите разобраться. Вопрос по УДО. Осужден по 264 ч 4 а (редакция ФЗ от 23.04.2019 года).

Какая степень тяжести преступления

(средняя или тяжкая), естественно и срок УДО 1/3 или 1/2?

Лучший ответ

Ч.4 ст.264 УК РФ - тяжкое преступление, поскольку максимальное наказание по данной статье превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому для УДО необходимо отбыть не менее 1/2 срока наказания.

Здравствуйте Павел

По ч.4 ст.264 УК - преступление является тяжким соглано п.4 ст.15 УК за которое срок лишения свободы повлекшее смерть по неосторожности составляет не более 15 лет.

А так как по п.4 ст.264 УК срок лишения до 12 лет, то преступление относится к тяжким

Следовательно УДО может быть применено по п.3 п.п." б" ст.79 УК

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Ч.4 ст.264 УК. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с п.3 ст.79 УК Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Ст.264 УК - преступление является тяжким Поэтому на УДО вы можете рассчитывать ТОЛЬКО если отбудут половину наказания не менее

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Это лучший ответ

Если совершили преступление, до апреля, июня 2019 года, то это преступление средней тяжести УДО по 1/3.

ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 5 статьи 264 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции.